Législatives 2024 · Canteleu · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Canteleu
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Canteleu. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Canteleu
En tête : Guillaume Pennelle (+6,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 547
- électeurs
- Participation
- 55,39 %
- 303 votants
- Abstention
- 44,61 %
- 244 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national39,38 %
- 2 Alma Dufour élu·e · Union de la gauche60,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 547 inscrits |
| Abstention | 44,61 % | 244 |
| Votants | 55,39 % | 303 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,38 % | 292 |
| Blancs (sur votants) | 2,64 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Canteleu
En tête : Guillaume Pennelle
- Inscrits
- 549
- électeurs
- Participation
- 52,46 %
- 288 votants
- Abstention
- 47,54 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national33,33 %
- 2 Laurent Bonnaterre · Horizons10,28 %
- 3 Alma Dufour · Union de la gauche51,42 %
- 4 Ingrid Losfeld · Reconquête2,48 %
- 5 Frédéric Podguszer · Extrême gauche2,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 549 inscrits |
| Abstention | 47,54 % | 261 |
| Votants | 52,46 % | 288 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,37 % | 282 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Canteleu
- Bureau 1 · hotel de ville 40,05 %
- Bureau 2 · ecole claude monet primaire 31,10 %
- Bureau 4 · espace du loup 48,78 %
- Bureau 5 · espace du loup 38,77 %
- Bureau 6 · maison des services publics 43,73 %
- Bureau 7 · salle res publica 33,76 %
- Bureau 8 · salle res publica 33,63 %
- Bureau 9 · local jeunes 38,56 %
- Bureau 10 · ferme des deux lions 36,57 %
- Bureau 11 · salle polyvalente pierre et marie curie 43,19 %
- Bureau 12 · salle jean hannier 48,62 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %