Législatives 2024 · Orne · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Perche en Nocé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Perche en Nocé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Perche en Nocé
En tête : Véronique Louwagie (+28,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 586
- électeurs
- Participation
- 70,81 %
- 1 123 votants
- Abstention
- 29,19 %
- 463 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Louwagie élu·e · Divers droite57,12 %
- 2 Gérard Vienne · Rassemblement national42,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 586 inscrits |
| Abstention | 29,19 % | 463 |
| Votants | 70,81 % | 1 123 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,78 % | 1 075 |
| Blancs (sur votants) | 3,56 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Perche en Nocé
En tête : Gérard Vienne
- Inscrits
- 1 586
- électeurs
- Participation
- 71,75 %
- 1 138 votants
- Abstention
- 28,25 %
- 448 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Vienne · Rassemblement national34,58 %
- 2 Véronique Louwagie · Divers droite28,69 %
- 3 Guillaume Sacriste · Union de la gauche23,32 %
- 4 Amale El Khaledi · Ensemble9,56 %
- 5 Séverine Prehu · Droite souverainiste1,70 %
- 6 Bernadette Velly · Extrême gauche1,43 %
- 7 Raymond Herbreteau · Reconquête0,63 %
- 8 Patrick Levacher · Divers0,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 586 inscrits |
| Abstention | 28,25 % | 448 |
| Votants | 71,75 % | 1 138 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,55 % | 1 119 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 4 |
Carte
Perche en Nocé dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Perche en Nocé (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Perche en Nocé
Vos élus
Pascal Pecchioli, maire de Perche en Nocé
28 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Perche en Nocé (2nd tour)
- Verrières Véronique Louwagie 54,76 %
- Berd'huis Gérard Vienne 54,49 %
- Dame-Marie Véronique Louwagie 58,33 %
- Saint-Cyr-la-Rosière Véronique Louwagie 75,17 %
- Mauves-sur-Huisne Véronique Louwagie 58,67 %
- Saint-Pierre-la-Bruyère Gérard Vienne 56,19 %
- Saint-Hilaire-sur-Erre Gérard Vienne 51,55 %
- Bellême Véronique Louwagie 62,20 %
- Corbon Véronique Louwagie 63,64 %
- Cour-Maugis sur Huisne Véronique Louwagie 64,15 %
- Saint-Germain-des-Grois Véronique Louwagie 56,93 %
- Appenai-sous-Bellême Véronique Louwagie 50,67 %
- La Chapelle-Souëf Véronique Louwagie 56,00 %
- Rémalard en Perche Véronique Louwagie 59,21 %
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême Véronique Louwagie 51,91 %
- Nogent-le-Rotrou Harold Huwart 58,09 %
- Comblot Véronique Louwagie 77,50 %
- La Chapelle-Montligeon Véronique Louwagie 58,22 %
- Courgeon Véronique Louwagie 55,88 %
- Le Pin-la-Garenne Véronique Louwagie 56,02 %
- Val-au-Perche Gérard Vienne 52,31 %
- Arcisses Harold Huwart 51,06 %
- Belforêt-en-Perche Véronique Louwagie 58,32 %
- Sablons sur Huisne Gérard Vienne 52,77 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %