Législatives 2024 · Orne · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Val-au-Perche
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Val-au-Perche. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Val-au-Perche
En tête : Gérard Vienne (+5,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 586
- électeurs
- Participation
- 67,87 %
- 1 755 votants
- Abstention
- 32,13 %
- 831 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Vienne · Rassemblement national52,31 %
- 2 Véronique Louwagie élu·e · Divers droite47,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 586 inscrits |
| Abstention | 32,13 % | 831 |
| Votants | 67,87 % | 1 755 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,20 % | 1 686 |
| Blancs (sur votants) | 3,19 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Val-au-Perche
En tête : Gérard Vienne
- Inscrits
- 2 587
- électeurs
- Participation
- 67,80 %
- 1 754 votants
- Abstention
- 32,20 %
- 833 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Vienne · Rassemblement national47,15 %
- 2 Véronique Louwagie · Divers droite26,37 %
- 3 Guillaume Sacriste · Union de la gauche15,97 %
- 4 Amale El Khaledi · Ensemble7,22 %
- 5 Bernadette Velly · Extrême gauche1,41 %
- 6 Séverine Prehu · Droite souverainiste1,29 %
- 7 Raymond Herbreteau · Reconquête0,59 %
- 8 Patrick Levacher · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 587 inscrits |
| Abstention | 32,20 % | 833 |
| Votants | 67,80 % | 1 754 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,83 % | 1 703 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 18 |
Carte
Val-au-Perche dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val-au-Perche (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-au-Perche
Vos élus
Sébastien Thirouard, maire de Val-au-Perche
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Val-au-Perche (2nd tour)
- Avezé Jean-Carles Grelier 52,49 %
- Saint-Germain-de-la-Coudre Gérard Vienne 56,61 %
- Préval Pierre Vaugarny 58,59 %
- Souvigné-sur-Même Jean-Carles Grelier 51,96 %
- Saint-Cyr-la-Rosière Véronique Louwagie 75,17 %
- La Chapelle-du-Bois Pierre Vaugarny 55,85 %
- La Chapelle-Souëf Véronique Louwagie 56,00 %
- Bellou-le-Trichard Véronique Louwagie 64,86 %
- Saint-Hilaire-sur-Erre Gérard Vienne 51,55 %
- Dehault Pierre Vaugarny 68,42 %
- Ceton Véronique Louwagie 53,96 %
- La Ferté-Bernard Jean-Carles Grelier 61,23 %
- Pouvrai Véronique Louwagie 58,73 %
- Dame-Marie Véronique Louwagie 58,33 %
- Appenai-sous-Bellême Véronique Louwagie 50,67 %
- Igé Véronique Louwagie 51,90 %
- Saint-Aubin-des-Coudrais Pierre Vaugarny 57,42 %
- Berd'huis Gérard Vienne 54,49 %
- Nogent-le-Bernard Pierre Vaugarny 57,11 %
- Cormes Pierre Vaugarny 51,15 %
- Saint-Georges-du-Rosay Jean-Carles Grelier 51,50 %
- Les Étilleux Christophe Bay 59,13 %
- Cherré-Au Jean-Carles Grelier 59,15 %
- Nogent-le-Rotrou Harold Huwart 58,09 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %