Législatives 2024 · Eure · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Ferrières-Haut-Clocher
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ferrières-Haut-Clocher. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Ferrières-Haut-Clocher
En tête : Katiana Levavasseur (+10,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 885
- électeurs
- Participation
- 76,72 %
- 679 votants
- Abstention
- 23,28 %
- 206 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Katiana Levavasseur élu·e · Rassemblement national53,86 %
- 2 Timour Veyri · Union de la gauche46,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 885 inscrits |
| Abstention | 23,28 % | 206 |
| Votants | 76,72 % | 679 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,28 % | 622 |
| Blancs (sur votants) | 7,22 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Ferrières-Haut-Clocher
En tête : Katiana Levavasseur
- Inscrits
- 885
- électeurs
- Participation
- 78,64 %
- 696 votants
- Abstention
- 21,36 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Katiana Levavasseur · Rassemblement national43,47 %
- 2 Timour Veyri · Union de la gauche16,45 %
- 3 Isabelle Collin · Ensemble15,57 %
- 4 Edouard Baude · Divers droite12,19 %
- 5 Stéphanie Auger · Divers droite10,13 %
- 6 Mélanie Peyraud · Extrême gauche1,17 %
- 7 Laurence Brély · Reconquête0,73 %
- 8 Laure Anne Godard · Divers centre0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 885 inscrits |
| Abstention | 21,36 % | 189 |
| Votants | 78,64 % | 696 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,95 % | 681 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Carte
Ferrières-Haut-Clocher dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ferrières-Haut-Clocher (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ferrières-Haut-Clocher
Vos élus
Sophie Jehenne, maire de Ferrières-Haut-Clocher
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Ferrières-Haut-Clocher (2nd tour)
- Portes Katiana Levavasseur 60,93 %
- La Croisille Katiana Levavasseur 63,64 %
- Claville Katiana Levavasseur 51,77 %
- Glisolles Timour Veyri 54,27 %
- Caugé Timour Veyri 50,65 %
- La Bonneville-sur-Iton Timour Veyri 51,43 %
- Faverolles-la-Campagne Katiana Levavasseur 56,94 %
- Burey Katiana Levavasseur 66,22 %
- Saint-Élier Katiana Levavasseur 58,05 %
- Ormes Katiana Levavasseur 62,85 %
- Aulnay-sur-Iton Katiana Levavasseur 54,81 %
- Tournedos-Bois-Hubert Katiana Levavasseur 58,45 %
- Louversey Katiana Levavasseur 58,85 %
- Saint-Sébastien-de-Morsent Timour Veyri 59,25 %
- Bernienville Katiana Levavasseur 51,05 %
- Berville-la-Campagne Katiana Levavasseur 65,85 %
- Champ-Dolent Katiana Levavasseur 80,56 %
- Tilleul-Dame-Agnès Katiana Levavasseur 73,47 %
- Émanville Katiana Levavasseur 62,30 %
- Gaudreville-la-Rivière Katiana Levavasseur 59,38 %
- Gauville-la-Campagne Katiana Levavasseur 53,03 %
- Parville Katiana Levavasseur 51,18 %
- Le Tilleul-Lambert Katiana Levavasseur 61,90 %
- Saint-Martin-la-Campagne Katiana Levavasseur 55,00 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %