Européennes 2024 · Eure · Normandie
Résultats des élections européennes 2024 à Ferrières-Haut-Clocher
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Ferrières-Haut-Clocher. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Ferrières-Haut-Clocher
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 887
- électeurs
- Participation
- 60,77 %
- 539 votants
- Abstention
- 39,23 %
- 348 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national43,64 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble12,52 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche10,44 %
- 4 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains5,69 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête5,12 %
- 6 Alliance Rurale · Divers droite4,74 %
- 7 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise3,61 %
- 8 Europe Écologie · Écologistes3,23 %
- 9 Parti Animaliste · Divers2,66 %
- 10 Gauche Unie · Parti communiste2,47 %
- 11 Écologie Au Centre · Écologistes2,09 %
- 12 Liste Asselineau-Frexit · Divers1,14 %
- 13 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite1,14 %
- 14 Équinoxe · Écologistes0,57 %
- 15 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,57 %
- 16 Pace · Divers0,19 %
- 17 Urgence Revolution ! · Extrême gauche0,19 %
- 18 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 19 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 20 Free Palestine · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 887 inscrits |
| Abstention | 39,23 % | 348 |
| Votants | 60,77 % | 539 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,41 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 1,11 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 6 |
Carte
Ferrières-Haut-Clocher dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Ferrières-Haut-Clocher (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ferrières-Haut-Clocher
Vos élus
Sophie Jehenne, maire de Ferrières-Haut-Clocher
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Ferrières-Haut-Clocher (tour unique)
- Portes La France Revient 52,71 %
- La Croisille La France Revient 53,60 %
- Claville La France Revient 41,56 %
- Glisolles La France Revient 36,34 %
- Caugé La France Revient 35,78 %
- La Bonneville-sur-Iton La France Revient 38,25 %
- Faverolles-la-Campagne La France Revient 48,94 %
- Burey La France Revient 55,49 %
- Saint-Élier La France Revient 48,72 %
- Ormes La France Revient 43,38 %
- Aulnay-sur-Iton La France Revient 39,94 %
- Tournedos-Bois-Hubert La France Revient 48,45 %
- Louversey La France Revient 44,68 %
- Saint-Sébastien-de-Morsent La France Revient 33,53 %
- Bernienville La France Revient 40,00 %
- Berville-la-Campagne La France Revient 56,14 %
- Champ-Dolent La France Revient 35,14 %
- Tilleul-Dame-Agnès La France Revient 55,34 %
- Émanville La France Revient 48,36 %
- Gaudreville-la-Rivière La France Revient 37,27 %
- Gauville-la-Campagne La France Revient 36,02 %
- Parville La France Revient 33,33 %
- Le Tilleul-Lambert La France Revient 55,66 %
- Saint-Martin-la-Campagne La France Revient 48,08 %
Européennes 2024 par département en Normandie (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %