Législatives 2024 · Vernouillet · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Vernouillet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Vernouillet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Vernouillet
En tête : Babette De Rozieres (+0,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 868
- électeurs
- Participation
- 71,43 %
- 620 votants
- Abstention
- 28,57 %
- 248 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Babette De Rozieres · Union de l’extrême droite27,77 %
- 2 Nadia Hai · Ensemble37,85 %
- 3 Aurélien Rousseau élu·e · Union de la gauche34,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 868 inscrits |
| Abstention | 28,57 % | 248 |
| Votants | 71,43 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,70 % | 605 |
| Blancs (sur votants) | 1,94 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Vernouillet
En tête : Ali Kaya
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 74,51 %
- 646 votants
- Abstention
- 25,49 %
- 221 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ali Kaya · Extrême gauche1,26 %
- 2 Babette De Rozieres · Union de l’extrême droite26,81 %
- 3 Colette Aubree · Reconquête1,10 %
- 4 Nadia Hai · Ensemble33,75 %
- 5 Jack Lefebvre · Extrême gauche0,32 %
- 6 Julien Fréjabue · Les Républicains6,78 %
- 7 Aurélien Rousseau · Union de la gauche29,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 25,49 % | 221 |
| Votants | 74,51 % | 646 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,13 % | 634 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Vernouillet
- Bureau 1 · bureau 1 salle polyvalente 20,97 %
- Bureau 2 · bureau 2 centre social resedas 22,01 %
- Bureau 4 · bureau 4 ecole marsinval 1 25,29 %
- Bureau 5 · bureau 5 ecole clos des vignes 26,71 %
- Bureau 6 · bureau 6 ecole terres rouges 22,91 %
- Bureau 7 · bureau 7 ecole des tilleuls 18,94 %
- Bureau 8 · bureau 8 ecole marsinval 2 29,68 %
- Bureau 9 · bureau 9 arc en ciel 17,59 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %