Législatives 2024 · Meulan-en-Yvelines · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Meulan-en-Yvelines
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Meulan-en-Yvelines. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Meulan-en-Yvelines
En tête : Babette De Rozieres (+2,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 842
- électeurs
- Participation
- 60,33 %
- 508 votants
- Abstention
- 39,67 %
- 334 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Babette De Rozieres · Union de l’extrême droite34,89 %
- 2 Nadia Hai · Ensemble25,96 %
- 3 Aurélien Rousseau élu·e · Union de la gauche39,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 842 inscrits |
| Abstention | 39,67 % | 334 |
| Votants | 60,33 % | 508 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,55 % | 493 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Meulan-en-Yvelines
En tête : Ali Kaya
- Inscrits
- 843
- électeurs
- Participation
- 58,48 %
- 493 votants
- Abstention
- 41,52 %
- 350 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ali Kaya · Extrême gauche1,47 %
- 2 Babette De Rozieres · Union de l’extrême droite32,08 %
- 3 Colette Aubree · Reconquête1,47 %
- 4 Nadia Hai · Ensemble25,37 %
- 5 Jack Lefebvre · Extrême gauche1,05 %
- 6 Julien Fréjabue · Les Républicains5,03 %
- 7 Aurélien Rousseau · Union de la gauche33,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 843 inscrits |
| Abstention | 41,52 % | 350 |
| Votants | 58,48 % | 493 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,58 % | 477 |
| Blancs (sur votants) | 2,64 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Meulan-en-Yvelines
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %