Législatives 2024 · Mantes-la-Ville · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mantes-la-Ville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mantes-la-Ville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Mantes-la-Ville
En tête : Cyril Nauth (+9,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 979
- électeurs
- Participation
- 62,92 %
- 616 votants
- Abstention
- 37,08 %
- 363 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyril Nauth · Rassemblement national43,33 %
- 2 Benjamin Lucas élu·e · Union de la gauche56,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 979 inscrits |
| Abstention | 37,08 % | 363 |
| Votants | 62,92 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,94 % | 577 |
| Blancs (sur votants) | 4,55 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Mantes-la-Ville
En tête : Léon Chevalier
- Inscrits
- 979
- électeurs
- Participation
- 60,37 %
- 591 votants
- Abstention
- 39,63 %
- 388 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Léon Chevalier · Divers0,00 %
- 2 Cyril Nauth · Rassemblement national33,86 %
- 3 Stephan Champagne · UDI5,58 %
- 4 Nicolas Mangani · Divers0,70 %
- 5 Sabah El Asri · Divers2,79 %
- 6 Alexis Costa · Ensemble13,96 %
- 7 Benjamin Lucas · Union de la gauche42,93 %
- 8 Thierry Gonnot · Extrême gauche0,17 %
- 9 Hugues Bovaere · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 979 inscrits |
| Abstention | 39,63 % | 388 |
| Votants | 60,37 % | 591 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,53 % | 573 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Mantes-la-Ville
- Bureau 1 · preau ecole jean jaures mairie 37,66 %
- Bureau 2 · preau ecole jean jaures mairie 40,57 %
- Bureau 4 · preau ecole jean jaures mairie 34,39 %
- Bureau 5 · ecole maternelle armand gaillard 31,13 %
- Bureau 6 · ecole maternelle guy de maupassant 33,33 %
- Bureau 7 · ecole maternelle les merisiers 22,35 %
- Bureau 8 · ecole maternelle les merisiers 32,13 %
- Bureau 9 · ecole les hauts villiers 35,10 %
- Bureau 10 · ecole la sablonniere 40,08 %
- Bureau 11 · ecole les coutures 19,02 %
- Bureau 12 · ecole les hauts villiers 42,67 %
- Bureau 13 · ecole maternelle allies de chavannes 31,81 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %