Législatives 2024 · Issou · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Issou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Issou. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Issou
En tête : Cyril Nauth (+4,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 860
- électeurs
- Participation
- 67,44 %
- 580 votants
- Abstention
- 32,56 %
- 280 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyril Nauth · Rassemblement national45,45 %
- 2 Benjamin Lucas élu·e · Union de la gauche54,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 860 inscrits |
| Abstention | 32,56 % | 280 |
| Votants | 67,44 % | 580 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,67 % | 539 |
| Blancs (sur votants) | 6,38 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Issou
En tête : Léon Chevalier
- Inscrits
- 860
- électeurs
- Participation
- 65,23 %
- 561 votants
- Abstention
- 34,77 %
- 299 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Léon Chevalier · Divers0,00 %
- 2 Cyril Nauth · Rassemblement national41,23 %
- 3 Stephan Champagne · UDI4,34 %
- 4 Nicolas Mangani · Divers0,18 %
- 5 Sabah El Asri · Divers2,89 %
- 6 Alexis Costa · Ensemble16,46 %
- 7 Benjamin Lucas · Union de la gauche33,45 %
- 8 Thierry Gonnot · Extrême gauche1,45 %
- 9 Hugues Bovaere · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 860 inscrits |
| Abstention | 34,77 % | 299 |
| Votants | 65,23 % | 561 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,30 % | 553 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Issou
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %