Législatives 2024 · Houdan · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Houdan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Houdan. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Houdan
En tête : Laurent Morin (+13,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 240
- électeurs
- Participation
- 65,00 %
- 806 votants
- Abstention
- 35,00 %
- 434 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Morin · Rassemblement national47,02 %
- 2 Dieynaba Diop élu·e · Union de la gauche52,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 240 inscrits |
| Abstention | 35,00 % | 434 |
| Votants | 65,00 % | 806 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,15 % | 721 |
| Blancs (sur votants) | 8,56 % | 69 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Houdan
En tête : Laurent Morin
- Inscrits
- 1 241
- électeurs
- Participation
- 67,28 %
- 835 votants
- Abstention
- 32,72 %
- 406 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Morin · Rassemblement national34,00 %
- 2 Rachid Zerouali · Écologistes4,23 %
- 3 Sendil-Sébastien Djearamane · Divers0,62 %
- 4 Bruno Millienne · Ensemble23,91 %
- 5 Christophe Le Hot · Reconquête1,25 %
- 6 Hervé Riou · Divers droite10,83 %
- 7 Philippe Gommard · Extrême gauche1,87 %
- 8 Dieynaba Diop · Union de la gauche23,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 241 inscrits |
| Abstention | 32,72 % | 406 |
| Votants | 67,28 % | 835 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,71 % | 803 |
| Blancs (sur votants) | 2,63 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Houdan
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %