Législatives 2024 · Andrésy · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Andrésy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Andrésy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Andrésy
En tête : Babette De Rozieres (-0,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 021
- électeurs
- Participation
- 71,01 %
- 725 votants
- Abstention
- 28,99 %
- 296 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Babette De Rozieres · Union de l’extrême droite24,96 %
- 2 Nadia Hai · Ensemble40,06 %
- 3 Aurélien Rousseau élu·e · Union de la gauche34,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 021 inscrits |
| Abstention | 28,99 % | 296 |
| Votants | 71,01 % | 725 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,44 % | 709 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Andrésy
En tête : Ali Kaya
- Inscrits
- 1 021
- électeurs
- Participation
- 72,18 %
- 737 votants
- Abstention
- 27,82 %
- 284 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ali Kaya · Extrême gauche0,42 %
- 2 Babette De Rozieres · Union de l’extrême droite25,42 %
- 3 Colette Aubree · Reconquête0,00 %
- 4 Nadia Hai · Ensemble34,78 %
- 5 Jack Lefebvre · Extrême gauche0,56 %
- 6 Julien Fréjabue · Les Républicains8,94 %
- 7 Aurélien Rousseau · Union de la gauche29,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 021 inscrits |
| Abstention | 27,82 % | 284 |
| Votants | 72,18 % | 737 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,13 % | 716 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Andrésy
- Bureau 1 · espace julien green 26,86 %
- Bureau 3 · ecole primaire le parc 27,29 %
- Bureau 4 · ecole maternelle fin d oise 33,93 %
- Bureau 5 · ecole maternelle fin d oise 26,27 %
- Bureau 6 · ecole primaire charvaux 20,44 %
- Bureau 7 · ecole primaire charvaux 22,04 %
- Bureau 8 · ecole mater les marottes 28,48 %
- Bureau 9 · ecole primaire denouval 24,04 %
- Bureau 10 · ecole primaire denouval 22,97 %
- Bureau 11 · espace julien green 22,18 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %