Législatives 2024 · Thiais · Val-de-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Thiais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Thiais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Thiais
En tête : Rachel Keke (+7,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 292
- électeurs
- Participation
- 56,73 %
- 733 votants
- Abstention
- 43,27 %
- 559 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rachel Keke · Union de la gauche57,25 %
- 2 Vincent Jeanbrun élu·e · Les Républicains42,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 292 inscrits |
| Abstention | 43,27 % | 559 |
| Votants | 56,73 % | 733 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,41 % | 690 |
| Blancs (sur votants) | 4,77 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Thiais
En tête : Claude Ledion
- Inscrits
- 1 291
- électeurs
- Participation
- 58,71 %
- 758 votants
- Abstention
- 41,29 %
- 533 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Claude Ledion · Rassemblement national27,99 %
- 2 Rachel Keke · Union de la gauche49,80 %
- 3 Claire Maury · Extrême gauche1,08 %
- 4 Florence De La Ruelle · Reconquête1,08 %
- 5 Rachel Castin · Extrême droite0,13 %
- 6 Vincent Jeanbrun · Les Républicains19,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 291 inscrits |
| Abstention | 41,29 % | 533 |
| Votants | 58,71 % | 758 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,55 % | 743 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Thiais
- Bureau 1 · centre de loisirs lionel terray 1 42,42 %
- Bureau 2 · centre de loisirs lionel terray 2 41,15 %
- Bureau 3 · groupe scolaire romain gary 3 32,31 %
- Bureau 4 · groupe scolaire romain gary 4 70,44 %
- Bureau 5 · groupe scolaire saint exupery 5 45,05 %
- Bureau 6 · groupe scolaire saint exupery 6 48,27 %
- Bureau 8 · groupe scolaire schuman 8 57,20 %
- Bureau 9 · groupe scolaire schuman 9 38,99 %
- Bureau 10 · groupe scolaire camille claudel 10 44,00 %
- Bureau 11 · groupe scolaire paul eluard 11 39,78 %
- Bureau 12 · groupe scolaire jeanne d arc 12 41,51 %
- Bureau 13 · annexe de grignon 13 34,88 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %