Législatives 2024 · Saint-Maurice · Val-de-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Saint-Maurice
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Saint-Maurice. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Saint-Maurice
En tête : Joao Martins Pereira (+2,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 852
- électeurs
- Participation
- 74,41 %
- 634 votants
- Abstention
- 25,59 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joao Martins Pereira · Union de la gauche43,59 %
- 2 Michel Herbillon élu·e · Les Républicains56,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 852 inscrits |
| Abstention | 25,59 % | 218 |
| Votants | 74,41 % | 634 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,24 % | 624 |
| Blancs (sur votants) | 1,26 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Saint-Maurice
En tête : Joao Martins Pereira
- Inscrits
- 851
- électeurs
- Participation
- 79,08 %
- 673 votants
- Abstention
- 20,92 %
- 178 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joao Martins Pereira · Union de la gauche40,84 %
- 2 Michel Herbillon · Les Républicains45,50 %
- 3 Amandine Cheyns · Extrême gauche0,45 %
- 4 Raphaël Turpin · Rassemblement national11,56 %
- 5 Olivier Buclin · Reconquête1,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 851 inscrits |
| Abstention | 20,92 % | 178 |
| Votants | 79,08 % | 673 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,26 % | 666 |
| Blancs (sur votants) | 0,59 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Maurice
- Bureau 1 · espace delacroix 59,89 %
- Bureau 2 · espace sportif le verseau 46,31 %
- Bureau 3 · ecole maternelle du plateau 42,32 %
- Bureau 4 · ecole maternelle du plateau 46,23 %
- Bureau 6 · residence de presles 32,21 %
- Bureau 7 · ecole maternelle de gravelle 36,62 %
- Bureau 8 · ecole primaire de gravelle 27,82 %
- Bureau 9 · ecole maternelle de gravelle 45,69 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %