Législatives 2024 · Val-de-Marne · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Mandres-les-Roses
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mandres-les-Roses. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mandres-les-Roses
En tête : Arnaud Barbotin (+3,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 244
- électeurs
- Participation
- 69,67 %
- 2 260 votants
- Abstention
- 30,33 %
- 984 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arnaud Barbotin · Union de l’extrême droite40,82 %
- 2 Louis Boyard élu·e · Union de la gauche31,85 %
- 3 Loïc Signor · Ensemble27,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 244 inscrits |
| Abstention | 30,33 % | 984 |
| Votants | 69,67 % | 2 260 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,66 % | 2 195 |
| Blancs (sur votants) | 2,39 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mandres-les-Roses
En tête : Arnaud Barbotin
- Inscrits
- 3 243
- électeurs
- Participation
- 70,12 %
- 2 274 votants
- Abstention
- 29,88 %
- 969 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arnaud Barbotin · Union de l’extrême droite36,95 %
- 2 Louis Boyard · Union de la gauche29,20 %
- 3 Loïc Signor · Ensemble27,02 %
- 4 Frédérique Poncet · Reconquête2,23 %
- 5 Géraldine Telle · Divers centre1,91 %
- 6 Lucien Noaile · Extrême gauche1,50 %
- 7 Emmanuelly Gougougnan-Zadigue · Droite souverainiste0,68 %
- 8 Noël Agossa · Divers centre0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 243 inscrits |
| Abstention | 29,88 % | 969 |
| Votants | 70,12 % | 2 274 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,68 % | 2 195 |
| Blancs (sur votants) | 2,64 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 19 |
Carte
Mandres-les-Roses dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mandres-les-Roses (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mandres-les-Roses
Vos élus
Nathalie Guesdon, maire de Mandres-les-Roses
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mandres-les-Roses (2nd tour)
- Périgny Arnaud Barbotin 43,78 %
- Villecresnes Arnaud Barbotin 39,25 %
- Boussy-Saint-Antoine Julie Ozenne 63,03 %
- Varennes-Jarcy Paul-Henri Merrien 56,46 %
- Épinay-sous-Sénart Julie Ozenne 75,22 %
- Servon Morgann Vanacker 53,00 %
- Brunoy Bérenger Cernon 37,68 %
- Marolles-en-Brie Loïc Signor 39,40 %
- Santeny Arnaud Barbotin 41,34 %
- Quincy-sous-Sénart Julie Ozenne 62,54 %
- Yerres Nicolas Dupont-Aignan 49,73 %
- Boissy-Saint-Léger Louis Boyard 53,66 %
- Brie-Comte-Robert Céline Thiébault-Martinez 52,25 %
- Combs-la-Ville Céline Thiébault-Martinez 62,97 %
- Limeil-Brévannes Louis Boyard 51,74 %
- Montgeron Bérenger Cernon 39,18 %
- Crosne Bérenger Cernon 41,79 %
- Sucy-en-Brie Maud Petit 43,11 %
- Lésigny Morgann Vanacker 50,85 %
- Tigery Julie Ozenne 54,85 %
- Férolles-Attilly Morgann Vanacker 60,75 %
- Noiseau Maud Petit 36,64 %
- Étiolles Julie Ozenne 52,79 %
- Soisy-sur-Seine Julie Ozenne 59,70 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %