Législatives 2024 · Maisons-Alfort · Val-de-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Maisons-Alfort
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Maisons-Alfort. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Maisons-Alfort
En tête : Joao Martins Pereira (+4,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 318
- électeurs
- Participation
- 67,22 %
- 886 votants
- Abstention
- 32,78 %
- 432 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joao Martins Pereira · Union de la gauche43,76 %
- 2 Michel Herbillon élu·e · Les Républicains56,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 318 inscrits |
| Abstention | 32,78 % | 432 |
| Votants | 67,22 % | 886 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,71 % | 866 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Maisons-Alfort
En tête : Joao Martins Pereira
- Inscrits
- 1 318
- électeurs
- Participation
- 69,58 %
- 917 votants
- Abstention
- 30,42 %
- 401 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joao Martins Pereira · Union de la gauche39,25 %
- 2 Michel Herbillon · Les Républicains42,45 %
- 3 Amandine Cheyns · Extrême gauche0,88 %
- 4 Raphaël Turpin · Rassemblement national16,21 %
- 5 Olivier Buclin · Reconquête1,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 318 inscrits |
| Abstention | 30,42 % | 401 |
| Votants | 69,58 % | 917 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,82 % | 907 |
| Blancs (sur votants) | 0,98 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,11 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Maisons-Alfort
- Bureau 1 · peristyle de la mairie 41,37 %
- Bureau 2 · espace loisirs du centre 38,39 %
- Bureau 3 · preau ecole elementaire parmentier 46,03 %
- Bureau 4 · ecole maternelle parmentier 30,27 %
- Bureau 5 · ecole maternelle george sand 37,08 %
- Bureau 6 · ecole maternelle edouard herriot 26,91 %
- Bureau 7 · centre de loisirs busteau 36,55 %
- Bureau 9 · ecole maternelle daudet 28,96 %
- Bureau 10 · espace loisirs les juilliottes 42,92 %
- Bureau 11 · conservatoire municipal 34,12 %
- Bureau 12 · ecole elementaire victor hugo 31,40 %
- Bureau 13 · ecole maternelle berlioz i 37,96 %
- Bureau 14 · ecole maternelle berlioz ii 41,75 %
- Bureau 15 · ecole elementaire charles peguy 45,89 %
- Bureau 16 · ecole maternelle charles peguy 55,00 %
- Bureau 17 · centre socioculturel liberte 59,79 %
- Bureau 18 · ecole elementaire jules ferry 44,12 %
- Bureau 19 · ecole maternelle jules ferry 58,90 %
- Bureau 20 · ecole elementaire louis pasteur 50,52 %
- Bureau 21 · ecole elementaire paul bert 42,96 %
- Bureau 22 · refectoire ecole elementaire paul bert 47,60 %
- Bureau 23 · ecole maternelle paul bert 46,95 %
- Bureau 24 · maison pour tous d alfort 35,85 %
- Bureau 25 · gymnase saint exupery 46,19 %
- Bureau 26 · ecole elementaire saint exupery 31,85 %
- Bureau 27 · ecole elementaire saint exupery 34,31 %
- Bureau 28 · ecole maternelle saint exupery 40,63 %
- Bureau 29 · espace loisirs de charentonneau 39,76 %
- Bureau 30 · ecole elementaire raspail 41,07 %
- Bureau 31 · ecole elementaire raspail 38,94 %
- Bureau 32 · ecole maternelle raspail 42,15 %
- Bureau 33 · ecole maternelle condorcet 27,58 %
- Bureau 34 · ecole elementaire condorcet 41,27 %
- Bureau 35 · ecole elementaire condorcet 37,87 %
- Bureau 36 · centre de loisirs des planetes 37,54 %
- Bureau 37 · ecole elementaires l pasteur 43,29 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %