Législatives 2024 · Le Perreux-sur-Marne · Val-de-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 17 de Le Perreux-sur-Marne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 17 de Le Perreux-sur-Marne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 17 de Le Perreux-sur-Marne
En tête : Julien Leger (+2,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 876
- électeurs
- Participation
- 66,89 %
- 586 votants
- Abstention
- 33,11 %
- 290 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Leger · Union de la gauche40,35 %
- 2 Isabelle Huguenin-Richard · Rassemblement national18,78 %
- 3 Mathieu Lefevre élu·e · Ensemble40,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 876 inscrits |
| Abstention | 33,11 % | 290 |
| Votants | 66,89 % | 586 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,64 % | 575 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 17 de Le Perreux-sur-Marne
En tête : Simone Benouadah
- Inscrits
- 876
- électeurs
- Participation
- 67,81 %
- 594 votants
- Abstention
- 32,19 %
- 282 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Simone Benouadah · Reconquête0,86 %
- 2 Julien Leger · Union de la gauche38,28 %
- 3 Catherine Molinari · Divers centre2,93 %
- 4 Maeva Sara Angele · Divers centre0,52 %
- 5 Isabelle Huguenin-Richard · Rassemblement national21,72 %
- 6 Mathieu Lefevre · Ensemble34,83 %
- 7 François Joslin · Extrême gauche0,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 876 inscrits |
| Abstention | 32,19 % | 282 |
| Votants | 67,81 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,21 % | 580 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Le Perreux-sur-Marne
- Bureau 1 · mairie 26,24 %
- Bureau 2 · salle charles de gaulle 30,32 %
- Bureau 3 · ecole maternelle clemenceau 27,47 %
- Bureau 4 · ecole primaire clemenceau a 27,42 %
- Bureau 5 · ecole primaire clemenceau b 28,46 %
- Bureau 6 · college brossolette 25,03 %
- Bureau 7 · ecole primaire brossolette 23,77 %
- Bureau 8 · ecole maternelle paul doumer 30,10 %
- Bureau 9 · lycee paul doumer 29,93 %
- Bureau 10 · ecole maternelle de lattre 33,95 %
- Bureau 11 · refectoire maternelle de lattre 29,70 %
- Bureau 12 · ecole maternelle des thillards 35,24 %
- Bureau 13 · refectoire maternelle des thillards 38,51 %
- Bureau 14 · saut du loup 26,81 %
- Bureau 15 · les 4 saisons 29,05 %
- Bureau 16 · les 4 saisons 31,34 %
- Bureau 18 · ecole primaire jules ferry nord 32,11 %
- Bureau 19 · ecole maternelle jules ferry 38,04 %
- Bureau 20 · centre joffre 32,63 %
- Bureau 21 32,98 %
- Bureau 22 43,18 %
- Bureau 23 30,07 %
- Bureau 24 34,45 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %