Législatives 2024 · Val-de-Marne · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Champigny-sur-Marne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Champigny-sur-Marne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Champigny-sur-Marne
En tête : Julien Leger (+3,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 43 864
- électeurs
- Participation
- 61,68 %
- 27 056 votants
- Abstention
- 38,32 %
- 16 808 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Leger · Union de la gauche42,34 %
- 2 Mathieu Lefevre élu·e · Ensemble18,52 %
- 3 Lyes Louffok · Union de la gauche13,63 %
- 4 Isabelle Huguenin-Richard · Rassemblement national13,26 %
- 5 Sylvain Berrios élu·e · Divers droite8,08 %
- 6 Anne-Gaëlle Sabourin · Rassemblement national4,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 43 864 inscrits |
| Abstention | 38,32 % | 16 808 |
| Votants | 61,68 % | 27 056 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,60 % | 26 581 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 329 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 146 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Champigny-sur-Marne
En tête : Julien Leger
- Inscrits
- 43 851
- électeurs
- Participation
- 61,11 %
- 26 797 votants
- Abstention
- 38,89 %
- 17 054 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Leger · Union de la gauche39,14 %
- 2 Mathieu Lefevre · Ensemble17,08 %
- 3 Isabelle Huguenin-Richard · Rassemblement national14,43 %
- 4 Lyes Louffok · Union de la gauche12,55 %
- 5 Sylvain Berrios · Divers droite4,94 %
- 6 Anne-Gaëlle Sabourin · Rassemblement national4,68 %
- 7 Frédéric Descrozaille · Ensemble3,36 %
- 8 François Joslin · Extrême gauche1,08 %
- 9 Catherine Molinari · Divers centre0,99 %
- 10 Simone Benouadah · Reconquête0,87 %
- 11 Valérie De Pierrepont · Extrême gauche0,41 %
- 12 Ludovic Morel · Reconquête0,33 %
- 13 Maeva Sara Angele · Divers centre0,14 %
- 14 Hélène Cavat · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 43 851 inscrits |
| Abstention | 38,89 % | 17 054 |
| Votants | 61,11 % | 26 797 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,76 % | 26 205 |
| Blancs (sur votants) | 1,45 % | 388 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 204 |
Carte
Champigny-sur-Marne dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champigny-sur-Marne (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champigny-sur-Marne
Vos élus
Laurent Jeanne, maire de Champigny-sur-Marne
49 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Champigny-sur-Marne (2nd tour)
- Villiers-sur-Marne Adel Amara 46,90 %
- Bry-sur-Marne Mathieu Lefevre 50,79 %
- Saint-Maur-des-Fossés Sylvain Berrios 59,09 %
- Chennevières-sur-Marne Adel Amara 39,18 %
- Le Perreux-sur-Marne Mathieu Lefevre 50,92 %
- Nogent-sur-Marne Mathieu Lefevre 54,04 %
- Joinville-le-Pont Michel Herbillon 51,84 %
- Ormesson-sur-Marne Maud Petit 42,77 %
- Noisy-le-Grand Thomas Portes 72,32 %
- Le Plessis-Trévise Maud Petit 37,95 %
- Fontenay-sous-Bois May Bouhada 61,03 %
- Neuilly-Plaisance Thomas Portes 64,74 %
- Neuilly-sur-Marne Thomas Portes 71,64 %
- Bonneuil-sur-Marne Lyes Louffok 61,61 %
- Noiseau Maud Petit 36,64 %
- Saint-Maurice Michel Herbillon 57,75 %
- Sucy-en-Brie Maud Petit 43,11 %
- Créteil Lyes Louffok 45,14 %
- Maisons-Alfort Michel Herbillon 59,73 %
- Gournay-sur-Marne Thomas Portes 53,23 %
- La Queue-en-Brie Adel Amara 36,84 %
- Vincennes Guillaume Gouffier Valente 57,40 %
- Émerainville Maxime Laisney 62,62 %
- Champs-sur-Marne Maxime Laisney 72,47 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %