Législatives 2024 · Soisy-sous-Montmorency · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Soisy-sous-Montmorency
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Soisy-sous-Montmorency. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Soisy-sous-Montmorency
En tête : Estelle Folest (+9,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 435
- électeurs
- Participation
- 67,87 %
- 974 votants
- Abstention
- 32,13 %
- 461 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Folest · Ensemble38,30 %
- 2 Gabrielle Cathala élu·e · Union de la gauche33,26 %
- 3 Annika Bruna · Rassemblement national28,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 435 inscrits |
| Abstention | 32,13 % | 461 |
| Votants | 67,87 % | 974 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,41 % | 953 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Soisy-sous-Montmorency
En tête : Estelle Folest
- Inscrits
- 1 435
- électeurs
- Participation
- 66,97 %
- 961 votants
- Abstention
- 33,03 %
- 474 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Folest · Ensemble28,50 %
- 2 Loïc Eléloué-Valmar · Régionalistes0,75 %
- 3 Audrey Guilbaud · Les Républicains10,46 %
- 4 Gabrielle Cathala · Union de la gauche27,96 %
- 5 Agnès Reinmann · Extrême gauche0,53 %
- 6 Christophe Celestin · Divers centre0,96 %
- 7 Marine Dageville · Extrême gauche0,00 %
- 8 Jean Bernard Lasmarrigues · Reconquête2,45 %
- 9 Annika Bruna · Rassemblement national26,68 %
- 10 Emmanuel Mikael · Divers centre1,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 435 inscrits |
| Abstention | 33,03 % | 474 |
| Votants | 66,97 % | 961 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,30 % | 937 |
| Blancs (sur votants) | 1,98 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Soisy-sous-Montmorency
- Bureau 2 · bureau 2 salle des fetes 38,52 %
- Bureau 3 · bureau 3 salle des fetes 38,86 %
- Bureau 4 · bureau 4 g s descartes maternelle 43,33 %
- Bureau 5 · bureau 5 g s descartes restaurant 25,10 %
- Bureau 6 · bureau 6 groupe scolaire des sources 43,36 %
- Bureau 7 · bureau 7 m j loisirs et culture 38,01 %
- Bureau 8 · bureau 8 ecole primaire st exupery 27,37 %
- Bureau 9 · bureau 9 ecole maternelle jean monnet 38,01 %
- Bureau 10 · bureau 10 ecole maternelle st exupery 11,80 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %