Législatives 2024 · Ronquerolles · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Ronquerolles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Ronquerolles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Ronquerolles
En tête : Maximillien Jules-Arthur (+3,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 665
- électeurs
- Participation
- 72,33 %
- 481 votants
- Abstention
- 27,67 %
- 184 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maximillien Jules-Arthur · Union de la gauche22,00 %
- 2 Anne Sicard élu·e · Rassemblement national46,41 %
- 3 Émilie Chandler · Ensemble31,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 665 inscrits |
| Abstention | 27,67 % | 184 |
| Votants | 72,33 % | 481 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,02 % | 459 |
| Blancs (sur votants) | 4,16 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Ronquerolles
En tête : Laure De Garils
- Inscrits
- 666
- électeurs
- Participation
- 70,57 %
- 470 votants
- Abstention
- 29,43 %
- 196 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laure De Garils · Reconquête0,44 %
- 2 Maximillien Jules-Arthur · Union de la gauche18,02 %
- 3 Lionel Lessaint · Droite souverainiste0,66 %
- 4 Ethel Soussi · Extrême gauche0,00 %
- 5 Michel Richard · Les Républicains7,47 %
- 6 Anne Sicard · Rassemblement national43,30 %
- 7 Barbara Géhan · Extrême gauche0,88 %
- 8 Émilie Chandler · Ensemble29,23 %
- 9 Sami Lah · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 666 inscrits |
| Abstention | 29,43 % | 196 |
| Votants | 70,57 % | 470 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,32 % | 455 |
| Blancs (sur votants) | 2,77 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %