Législatives 2024 · Osny · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Osny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Osny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Osny
En tête : Aurélien Taché (+27,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 748
- électeurs
- Participation
- 63,50 %
- 475 votants
- Abstention
- 36,50 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurélien Taché élu·e · Union de la gauche54,72 %
- 2 Lisbeth Macé · Rassemblement national45,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 748 inscrits |
| Abstention | 36,50 % | 273 |
| Votants | 63,50 % | 475 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,21 % | 413 |
| Blancs (sur votants) | 10,95 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 2,11 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Osny
En tête : Christophe Flaux
- Inscrits
- 748
- électeurs
- Participation
- 67,51 %
- 505 votants
- Abstention
- 32,49 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Flaux · Extrême gauche1,43 %
- 2 Edwina Étoré-Manika · Les Républicains16,39 %
- 3 Aurélien Taché · Union de la gauche27,05 %
- 4 Albert Saint-Jean · UDI2,87 %
- 5 Lisbeth Macé · Rassemblement national27,66 %
- 6 Sonia Krimi · Ensemble22,75 %
- 7 Jean Caillot · Extrême gauche0,00 %
- 8 Souade De La Faye · Droite souverainiste1,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 748 inscrits |
| Abstention | 32,49 % | 243 |
| Votants | 67,51 % | 505 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,24 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 3,17 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Osny
- Bureau 1 · hotel de ville 54,44 %
- Bureau 2 · espace francois villon 49,91 %
- Bureau 3 · groupe scolaire paul roth 53,15 %
- Bureau 5 · ecole saint exupery 60,81 %
- Bureau 6 · groupe scolaire la meth 57,88 %
- Bureau 7 · groupe scolaire la raviniere 63,16 %
- Bureau 8 · groupe scolaire les vignes 65,00 %
- Bureau 9 · groupe scolaire yves le guern 49,60 %
- Bureau 10 · hotel de ville ii 56,42 %
- Bureau 11 · ecole charcot 55,63 %
- Bureau 12 · groupe scolaire yves le guern ii 58,41 %
- Bureau 13 84,35 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %