Législatives 2024 · Margency · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Margency
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Margency. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Margency
En tête : Estelle Folest (+9,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 951
- électeurs
- Participation
- 76,03 %
- 723 votants
- Abstention
- 23,97 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Folest · Ensemble50,50 %
- 2 Gabrielle Cathala élu·e · Union de la gauche25,96 %
- 3 Annika Bruna · Rassemblement national23,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 951 inscrits |
| Abstention | 23,97 % | 228 |
| Votants | 76,03 % | 723 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,71 % | 701 |
| Blancs (sur votants) | 2,77 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Margency
En tête : Estelle Folest
- Inscrits
- 950
- électeurs
- Participation
- 76,11 %
- 723 votants
- Abstention
- 23,89 %
- 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Folest · Ensemble41,29 %
- 2 Loïc Eléloué-Valmar · Régionalistes2,11 %
- 3 Audrey Guilbaud · Les Républicains7,72 %
- 4 Gabrielle Cathala · Union de la gauche21,91 %
- 5 Agnès Reinmann · Extrême gauche0,56 %
- 6 Christophe Celestin · Divers centre0,28 %
- 7 Marine Dageville · Extrême gauche0,00 %
- 8 Jean Bernard Lasmarrigues · Reconquête1,40 %
- 9 Annika Bruna · Rassemblement national22,89 %
- 10 Emmanuel Mikael · Divers centre1,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 950 inscrits |
| Abstention | 23,89 % | 227 |
| Votants | 76,11 % | 723 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,95 % | 712 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,14 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Margency
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %