Législatives 2024 · Domont · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Domont
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Domont. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Domont
En tête : Romain Eskenazi (+21,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 984
- électeurs
- Participation
- 60,87 %
- 599 votants
- Abstention
- 39,13 %
- 385 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Eskenazi élu·e · Union de la gauche57,60 %
- 2 David Quentin · Rassemblement national42,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 984 inscrits |
| Abstention | 39,13 % | 385 |
| Votants | 60,87 % | 599 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,81 % | 559 |
| Blancs (sur votants) | 4,17 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 2,50 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Domont
En tête : Valérie Suarez
- Inscrits
- 984
- électeurs
- Participation
- 61,08 %
- 601 votants
- Abstention
- 38,92 %
- 383 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Suarez · Extrême gauche1,91 %
- 2 Marie-Christine Chastaing · Droite souverainiste0,00 %
- 3 Virginie Vieville · Reconquête0,87 %
- 4 Romain Eskenazi · Union de la gauche36,46 %
- 5 Linda Uzan · Divers0,00 %
- 6 Jean-Pierre Yalcin · Les Républicains6,77 %
- 7 Dominique Da Silva · Ensemble16,84 %
- 8 Aurélien Gavois · Extrême gauche0,00 %
- 9 Didier Arnal · Divers0,00 %
- 10 David Quentin · Rassemblement national37,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 984 inscrits |
| Abstention | 38,92 % | 383 |
| Votants | 61,08 % | 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,54 % | 576 |
| Blancs (sur votants) | 3,16 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Domont
- Bureau 1 · salle des fetes 61,16 %
- Bureau 2 · ecole louis pasteur 61,53 %
- Bureau 3 · salle victor basch 55,67 %
- Bureau 4 · ecole brossolette 50,07 %
- Bureau 5 · salle des fetes 59,78 %
- Bureau 6 · ecole jean piaget 62,30 %
- Bureau 7 · ecole anne frank 64,33 %
- Bureau 8 · salle victor basch 67,41 %
- Bureau 9 · ecole jean moulin 54,86 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %