Législatives 2024 · Cergy · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cergy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cergy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Cergy
En tête : Aurélien Taché (+16,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 961
- électeurs
- Participation
- 52,55 %
- 505 votants
- Abstention
- 47,45 %
- 456 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Aurélien Taché élu·e · Union de la gauche86,91 %
- 2 Lisbeth Macé · Rassemblement national13,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 961 inscrits |
| Abstention | 47,45 % | 456 |
| Votants | 52,55 % | 505 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,88 % | 489 |
| Blancs (sur votants) | 2,18 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Cergy
En tête : Christophe Flaux
- Inscrits
- 960
- électeurs
- Participation
- 50,83 %
- 488 votants
- Abstention
- 49,17 %
- 472 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Flaux · Extrême gauche0,63 %
- 2 Edwina Étoré-Manika · Les Républicains5,21 %
- 3 Aurélien Taché · Union de la gauche70,00 %
- 4 Albert Saint-Jean · UDI1,25 %
- 5 Lisbeth Macé · Rassemblement national11,25 %
- 6 Sonia Krimi · Ensemble11,04 %
- 7 Jean Caillot · Extrême gauche0,00 %
- 8 Souade De La Faye · Droite souverainiste0,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 960 inscrits |
| Abstention | 49,17 % | 472 |
| Votants | 50,83 % | 488 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,00 % | 480 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Cergy
- Bureau 2 · ecole maternelle des tilleuls 87,47 %
- Bureau 3 · ecole primaire du chat perche 86,34 %
- Bureau 4 · ecole primaire du gros caillou 84,39 %
- Bureau 5 · ecole primaire du gros caillou 78,50 %
- Bureau 6 · ecole maternelle du terroir 84,51 %
- Bureau 7 · ecole primaire du bontemps 80,87 %
- Bureau 8 · ecole maternelle le point du jour 79,03 %
- Bureau 9 · ecole primaire du hazay 77,50 %
- Bureau 10 · ecole primaire des essarts 75,56 %
- Bureau 11 · ecole maternelle des terrasses 81,40 %
- Bureau 12 · ecole primaire de la belle epine 89,76 %
- Bureau 13 · ecole primaire de la sebille 74,47 %
- Bureau 14 · ecole primaire de la justice 76,07 %
- Bureau 15 · ecole maternelle du parc 79,91 %
- Bureau 16 · ecole primaire des linandes 78,81 %
- Bureau 17 · ecole primaire du ponceau 77,33 %
- Bureau 18 · ecole primaire du village 27,91 %
- Bureau 19 · lcr du port 33,47 %
- Bureau 20 · ecole maternelle du village 26,13 %
- Bureau 21 · ecole maternelle des chenes 18,02 %
- Bureau 22 · carreau de cergy 14,94 %
- Bureau 23 · carreau de cergy 16,13 %
- Bureau 24 · ecole primaire des plants 16,50 %
- Bureau 25 · ecole primaire des touleuses 75,49 %
- Bureau 26 · ecole maternelle des touleuses 19,80 %
- Bureau 27 · ecole maternelle des chateaux 22,76 %
- Bureau 28 · ecole primaire du point du jour 79,09 %
- Bureau 29 · ecole maternelle des genottes 83,90 %
- Bureau 30 · ecole maternelle du hazay 80,19 %
- Bureau 31 · ecole primaire du chemin dupuis 22,27 %
- Bureau 32 · ecole primaire de la chanterelle 81,96 %
- Bureau 33 · ecole maternelle du chat perche 83,66 %
- Bureau 34 · ecole des essarts 80,47 %
- Bureau 35 · ecole du nautilus 77,53 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %