Législatives 2024 · Auvers-sur-Oise · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Auvers-sur-Oise
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Auvers-sur-Oise. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Auvers-sur-Oise
En tête : Maximillien Jules-Arthur (+3,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 864
- électeurs
- Participation
- 75,35 %
- 651 votants
- Abstention
- 24,65 %
- 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maximillien Jules-Arthur · Union de la gauche32,29 %
- 2 Anne Sicard élu·e · Rassemblement national34,48 %
- 3 Émilie Chandler · Ensemble33,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 864 inscrits |
| Abstention | 24,65 % | 213 |
| Votants | 75,35 % | 651 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,19 % | 641 |
| Blancs (sur votants) | 0,92 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Auvers-sur-Oise
En tête : Laure De Garils
- Inscrits
- 864
- électeurs
- Participation
- 74,31 %
- 642 votants
- Abstention
- 25,69 %
- 222 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laure De Garils · Reconquête1,74 %
- 2 Maximillien Jules-Arthur · Union de la gauche28,37 %
- 3 Lionel Lessaint · Droite souverainiste0,79 %
- 4 Ethel Soussi · Extrême gauche0,00 %
- 5 Michel Richard · Les Républicains7,13 %
- 6 Anne Sicard · Rassemblement national30,59 %
- 7 Barbara Géhan · Extrême gauche0,48 %
- 8 Émilie Chandler · Ensemble30,90 %
- 9 Sami Lah · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 864 inscrits |
| Abstention | 25,69 % | 222 |
| Votants | 74,31 % | 642 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,03 % | 631 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Auvers-sur-Oise
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %