Législatives 2024 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Varreddes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Varreddes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Varreddes
En tête : Béatrice Roullaud (+17,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 280
- électeurs
- Participation
- 71,25 %
- 912 votants
- Abstention
- 28,75 %
- 368 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Béatrice Roullaud élu·e · Rassemblement national66,75 %
- 2 Amal Bentounsi · Union de la gauche33,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 280 inscrits |
| Abstention | 28,75 % | 368 |
| Votants | 71,25 % | 912 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,27 % | 797 |
| Blancs (sur votants) | 11,07 % | 101 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Varreddes
En tête : Béatrice Roullaud
- Inscrits
- 1 280
- électeurs
- Participation
- 70,39 %
- 901 votants
- Abstention
- 29,61 %
- 379 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Béatrice Roullaud · Rassemblement national49,04 %
- 2 Régis Sarazin · Divers droite31,16 %
- 3 Amal Bentounsi · Union de la gauche17,77 %
- 4 Annie Rieupet · Extrême gauche2,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 280 inscrits |
| Abstention | 29,61 % | 379 |
| Votants | 70,39 % | 901 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,45 % | 889 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Varreddes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Varreddes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Varreddes
Vos élus
Francis Messant, maire de Varreddes
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Varreddes (2nd tour)
- Chambry Béatrice Roullaud 67,60 %
- Germigny-l'Évêque Béatrice Roullaud 67,48 %
- Poincy Béatrice Roullaud 63,43 %
- Congis-sur-Thérouanne Béatrice Roullaud 67,23 %
- Barcy Béatrice Roullaud 69,70 %
- Étrépilly Béatrice Roullaud 66,86 %
- Trocy-en-Multien Béatrice Roullaud 65,71 %
- Marcilly Béatrice Roullaud 74,56 %
- Crégy-lès-Meaux Amal Bentounsi 56,51 %
- Penchard Béatrice Roullaud 58,92 %
- Meaux Amal Bentounsi 62,42 %
- Trilport Béatrice Roullaud 51,20 %
- Isles-les-Meldeuses Béatrice Roullaud 62,96 %
- Puisieux Béatrice Roullaud 66,41 %
- Le Plessis-Placy Béatrice Roullaud 76,36 %
- Monthyon Béatrice Roullaud 70,60 %
- Armentières-en-Brie Béatrice Roullaud 73,85 %
- Douy-la-Ramée Béatrice Roullaud 60,90 %
- Gesvres-le-Chapitre Béatrice Roullaud 81,48 %
- Lizy-sur-Ourcq Béatrice Roullaud 62,41 %
- Fublaines Béatrice Roullaud 60,00 %
- Mary-sur-Marne Béatrice Roullaud 67,85 %
- Forfry Béatrice Roullaud 72,97 %
- Chauconin-Neufmontiers Béatrice Roullaud 53,75 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %