Législatives 2024 · Solers · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Solers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Solers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Solers
En tête : Céline Thiébault-Martinez (+16,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 918
- électeurs
- Participation
- 71,02 %
- 652 votants
- Abstention
- 28,98 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Céline Thiébault-Martinez élu·e · Union de la gauche38,06 %
- 2 Morgann Vanacker · Rassemblement national61,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 918 inscrits |
| Abstention | 28,98 % | 266 |
| Votants | 71,02 % | 652 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,12 % | 607 |
| Blancs (sur votants) | 3,68 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 3,22 % | 21 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Solers
En tête : Marie-Pierre Chevallier
- Inscrits
- 919
- électeurs
- Participation
- 69,97 %
- 643 votants
- Abstention
- 30,03 %
- 276 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Pierre Chevallier · Régionalistes1,75 %
- 2 Kamal Valcin · Régionalistes0,64 %
- 3 Céline Thiébault-Martinez · Union de la gauche21,34 %
- 4 Morgann Vanacker · Rassemblement national50,96 %
- 5 Florence Woods · Extrême gauche0,64 %
- 6 Franck Denion · Divers droite4,46 %
- 7 Michèle Peyron · Ensemble19,59 %
- 8 Bruno-Charles Delalandre · Reconquête0,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 919 inscrits |
| Abstention | 30,03 % | 276 |
| Votants | 69,97 % | 643 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,34 % | 628 |
| Blancs (sur votants) | 2,33 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %