Législatives 2024 · Pontault-Combault · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Pontault-Combault
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Pontault-Combault. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Pontault-Combault
En tête : Céline Thiébault-Martinez (+29,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 854
- électeurs
- Participation
- 63,58 %
- 543 votants
- Abstention
- 36,42 %
- 311 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Céline Thiébault-Martinez élu·e · Union de la gauche65,61 %
- 2 Morgann Vanacker · Rassemblement national34,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 854 inscrits |
| Abstention | 36,42 % | 311 |
| Votants | 63,58 % | 543 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,90 % | 503 |
| Blancs (sur votants) | 5,52 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Pontault-Combault
En tête : Marie-Pierre Chevallier
- Inscrits
- 853
- électeurs
- Participation
- 63,54 %
- 542 votants
- Abstention
- 36,46 %
- 311 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Pierre Chevallier · Régionalistes3,21 %
- 2 Kamal Valcin · Régionalistes2,26 %
- 3 Céline Thiébault-Martinez · Union de la gauche35,85 %
- 4 Morgann Vanacker · Rassemblement national22,08 %
- 5 Florence Woods · Extrême gauche0,94 %
- 6 Franck Denion · Divers droite7,17 %
- 7 Michèle Peyron · Ensemble27,36 %
- 8 Bruno-Charles Delalandre · Reconquête1,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 853 inscrits |
| Abstention | 36,46 % | 311 |
| Votants | 63,54 % | 542 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,13 % | 530 |
| Blancs (sur votants) | 1,48 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Pontault-Combault
- Bureau 1 · hotel de ville 57,48 %
- Bureau 2 · hotel de ville 54,74 %
- Bureau 3 · hotel de ville 58,64 %
- Bureau 4 · ecole emile pajot 51,17 %
- Bureau 5 · ecole emile pajot 56,03 %
- Bureau 6 · ecole emile pajot 61,80 %
- Bureau 7 · ecole emile pajot 59,59 %
- Bureau 8 · ecole marginea 71,84 %
- Bureau 10 · ecole pablo neruda 70,07 %
- Bureau 11 · ecole pablo neruda 69,89 %
- Bureau 12 · ecole pablo picasso 63,80 %
- Bureau 13 · ecole pablo picasso 74,52 %
- Bureau 14 · ecole louis granet 52,06 %
- Bureau 15 · ecole louis granet 54,64 %
- Bureau 16 · ecole louis granet 62,54 %
- Bureau 17 · ecole louis granet 55,34 %
- Bureau 18 · ecole candalle 65,76 %
- Bureau 19 · ecole candalle 57,46 %
- Bureau 20 · ecole candalle 56,50 %
- Bureau 21 · ecole jacques dubus 62,37 %
- Bureau 22 · ecole jacques dubus 54,53 %
- Bureau 23 · ecole jacques dubus 53,91 %
- Bureau 24 · ecole marcel pagnol 61,82 %
- Bureau 25 · ecole marcel pagnol 59,55 %
- Bureau 26 · ecole marcel pagnol 58,66 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %