Législatives 2024 · Ozoir-la-Ferrière · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Ozoir-la-Ferrière
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Ozoir-la-Ferrière. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Ozoir-la-Ferrière
En tête : Arnaud Bonnet (+2,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 364
- électeurs
- Participation
- 63,49 %
- 866 votants
- Abstention
- 36,51 %
- 498 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arnaud Bonnet élu·e · Union de la gauche36,07 %
- 2 Hadrien Ghomi · Ensemble26,46 %
- 3 Manon Mourgeres · Rassemblement national37,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 364 inscrits |
| Abstention | 36,51 % | 498 |
| Votants | 63,49 % | 866 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,61 % | 854 |
| Blancs (sur votants) | 1,27 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,12 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Ozoir-la-Ferrière
En tête : Arnaud Bonnet
- Inscrits
- 1 364
- électeurs
- Participation
- 62,76 %
- 856 votants
- Abstention
- 37,24 %
- 508 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arnaud Bonnet · Union de la gauche33,33 %
- 2 Hadrien Ghomi · Ensemble28,43 %
- 3 Frédéric Renault · Extrême gauche1,43 %
- 4 Henriette Sauvage · Droite souverainiste0,00 %
- 5 Bernard Duchaussoy · Écologistes0,00 %
- 6 Manon Mourgeres · Rassemblement national35,36 %
- 7 Jean-Marc Moskowicz · Reconquête1,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 364 inscrits |
| Abstention | 37,24 % | 508 |
| Votants | 62,76 % | 856 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,36 % | 837 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Ozoir-la-Ferrière
- Bureau 1 · mairie 29,51 %
- Bureau 2 · ecole breche aux loups refectoire 39,78 %
- Bureau 3 · ecole gruet refectoire 33,99 %
- Bureau 4 · ecole anne frank refectoire 48,53 %
- Bureau 5 · ecole plume vert refectoire 27,35 %
- Bureau 6 · arluison 26,00 %
- Bureau 8 · ecole belle croix refectoire 32,42 %
- Bureau 9 · ecole belle croix salle polyvalente 38,25 %
- Bureau 10 · gymnase jacques anquetil 21,64 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %