Législatives 2024 · Moret-Loing-et-Orvanne · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Moret-Loing-et-Orvanne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Moret-Loing-et-Orvanne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Moret-Loing-et-Orvanne
En tête : Davy Brun (+2,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 121
- électeurs
- Participation
- 68,24 %
- 765 votants
- Abstention
- 31,76 %
- 356 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Davy Brun · Rassemblement national32,15 %
- 2 Jean-Louis Thieriot élu·e · Les Républicains67,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 121 inscrits |
| Abstention | 31,76 % | 356 |
| Votants | 68,24 % | 765 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,48 % | 734 |
| Blancs (sur votants) | 3,53 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Moret-Loing-et-Orvanne
En tête : Davy Brun
- Inscrits
- 1 121
- électeurs
- Participation
- 68,06 %
- 763 votants
- Abstention
- 31,94 %
- 358 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Davy Brun · Rassemblement national29,26 %
- 2 Laura Vallée-Hans · Union de la gauche32,48 %
- 3 Catherine Van Cauteren · Extrême gauche1,88 %
- 4 Jean-Louis Thieriot · Les Républicains36,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 121 inscrits |
| Abstention | 31,94 % | 358 |
| Votants | 68,06 % | 763 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,46 % | 745 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Moret-Loing-et-Orvanne
- Bureau 1 · bureau 1 centre d activites communales 30,37 %
- Bureau 3 · bureau 3 centre d activites communales 36,14 %
- Bureau 4 · bureau 4 salle jean mermoz 42,88 %
- Bureau 5 · bureau 5 salle jean mermoz 50,39 %
- Bureau 6 · bureau 6 mairie d episy 41,46 %
- Bureau 7 · bureau 7 mairie 30,65 %
- Bureau 8 · bureau 8 salle polyvalente 31,54 %
- Bureau 9 · bureau 9 salle polyvalente 27,92 %
- Bureau 10 · bureau 10 salle polyvalente 31,78 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %