Législatives 2024 · Melun · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Melun
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Melun. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Melun
En tête : Arnaud Saint-Martin (+8,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 047
- électeurs
- Participation
- 51,00 %
- 534 votants
- Abstention
- 49,00 %
- 513 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arnaud Saint-Martin élu·e · Union de la gauche49,81 %
- 2 Aude Luquet · Ensemble23,57 %
- 3 Théo Michel · Union de l’extrême droite26,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 047 inscrits |
| Abstention | 49,00 % | 513 |
| Votants | 51,00 % | 534 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,24 % | 526 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Melun
En tête : Jean-Louis Guerrier
- Inscrits
- 1 047
- électeurs
- Participation
- 49,67 %
- 520 votants
- Abstention
- 50,33 %
- 527 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Louis Guerrier · Extrême gauche1,76 %
- 2 Hicham Aichi · Divers gauche0,78 %
- 3 Arnaud Saint-Martin · Union de la gauche41,41 %
- 4 Henri Komivi Djolegbehou · Divers droite0,78 %
- 5 Brigitte Lapeyronie · Reconquête1,17 %
- 6 Aude Luquet · Ensemble29,49 %
- 7 Victoria Meimouni · Droite souverainiste0,00 %
- 8 Théo Michel · Union de l’extrême droite24,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 047 inscrits |
| Abstention | 50,33 % | 527 |
| Votants | 49,67 % | 520 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,90 % | 512 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Melun
- Bureau 2 · groupe scolaire pasteur 44,82 %
- Bureau 3 · groupe scolaire pasteur 45,50 %
- Bureau 4 · groupe scolaire pasteur 46,07 %
- Bureau 5 · groupe scolaire a cassagne 42,51 %
- Bureau 6 · groupe scolaire gatelliet 45,20 %
- Bureau 7 · rest scolaire motte aux cailles 49,72 %
- Bureau 8 · rest scolaire motte aux cailles 45,03 %
- Bureau 9 · groupe scolaire jules ferry 65,88 %
- Bureau 10 · groupe scolaire jules ferry 58,20 %
- Bureau 11 · groupe scolaire montaigu 74,56 %
- Bureau 12 · groupe scolaire montaigu 58,78 %
- Bureau 13 · groupe scolaire montaigu 52,01 %
- Bureau 14 · groupe scolaire les mezereaux 60,23 %
- Bureau 15 · groupe scolaire les mezereaux 70,02 %
- Bureau 16 · groupe scolaire de l almont 56,63 %
- Bureau 17 · groupe scolaire de l almont 57,82 %
- Bureau 18 64,29 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %