Législatives 2024 · Crégy-lès-Meaux · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Crégy-lès-Meaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Crégy-lès-Meaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Crégy-lès-Meaux
En tête : Amal Bentounsi (+23,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 007
- électeurs
- Participation
- 66,53 %
- 670 votants
- Abstention
- 33,47 %
- 337 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Amal Bentounsi · Union de la gauche51,63 %
- 2 Béatrice Roullaud élu·e · Rassemblement national48,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 007 inscrits |
| Abstention | 33,47 % | 337 |
| Votants | 66,53 % | 670 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,89 % | 583 |
| Blancs (sur votants) | 11,19 % | 75 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Crégy-lès-Meaux
En tête : Régis Sarazin
- Inscrits
- 1 008
- électeurs
- Participation
- 67,36 %
- 679 votants
- Abstention
- 32,64 %
- 329 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Régis Sarazin · Divers droite29,46 %
- 2 Annie Rieupet · Extrême gauche2,27 %
- 3 Amal Bentounsi · Union de la gauche28,55 %
- 4 Béatrice Roullaud · Rassemblement national39,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 008 inscrits |
| Abstention | 32,64 % | 329 |
| Votants | 67,36 % | 679 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,67 % | 662 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Crégy-lès-Meaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %