Législatives 2024 · Champs-sur-Marne · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Champs-sur-Marne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Champs-sur-Marne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Champs-sur-Marne
En tête : Maxime Laisney (+22,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 394
- électeurs
- Participation
- 56,53 %
- 788 votants
- Abstention
- 43,47 %
- 606 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Laisney élu·e · Union de la gauche75,75 %
- 2 Pryscillia Brach · Rassemblement national24,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 394 inscrits |
| Abstention | 43,47 % | 606 |
| Votants | 56,53 % | 788 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,37 % | 730 |
| Blancs (sur votants) | 5,58 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,78 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Champs-sur-Marne
En tête : Maxime Laisney
- Inscrits
- 1 393
- électeurs
- Participation
- 56,93 %
- 793 votants
- Abstention
- 43,07 %
- 600 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Laisney · Union de la gauche53,10 %
- 2 Michel Colas · Les Républicains6,46 %
- 3 Joël Sangaré · UDI4,65 %
- 4 Sylvain Cayard · Extrême gauche3,75 %
- 5 Pryscillia Brach · Rassemblement national18,73 %
- 6 Stéphanie Do · Ensemble11,63 %
- 7 Philippe Dervaux · Reconquête1,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 393 inscrits |
| Abstention | 43,07 % | 600 |
| Votants | 56,93 % | 793 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,56 % | 774 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Champs-sur-Marne
- Bureau 1 · hotel de ville 67,36 %
- Bureau 2 · salle jean hallais 57,94 %
- Bureau 3 · salle jean effel 68,05 %
- Bureau 5 · ecole primaire paul langevin 77,85 %
- Bureau 6 · ecole primaire du nesles 78,30 %
- Bureau 7 · gs wallon 79,85 %
- Bureau 8 · le bois des enfants 73,78 %
- Bureau 9 · ecole primaire du luzard 73,30 %
- Bureau 10 · ecole primaire pablo picasso 77,42 %
- Bureau 11 · ecole primaire lucien dauzie 75,60 %
- Bureau 12 · groupe scolaire olivier paulat 61,56 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %