Législatives 2024 · Vanves · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Vanves
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Vanves. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Vanves
En tête : Gabriel Attal (+8,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 897
- électeurs
- Participation
- 72,13 %
- 647 votants
- Abstention
- 27,87 %
- 250 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gabriel Attal élu·e · Ensemble39,80 %
- 2 Cécile Soubelet · Union de la gauche60,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 897 inscrits |
| Abstention | 27,87 % | 250 |
| Votants | 72,13 % | 647 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,78 % | 608 |
| Blancs (sur votants) | 4,48 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,55 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Vanves
En tête : Béatrice Guillemet
- Inscrits
- 897
- électeurs
- Participation
- 76,03 %
- 682 votants
- Abstention
- 23,97 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Béatrice Guillemet · Divers gauche0,15 %
- 2 Nicolas Lemesle · Divers0,00 %
- 3 Sébastien Laye · Union de l’extrême droite13,11 %
- 4 Herlander Ferreira Do Amaral · Reconquête0,75 %
- 5 Clément Perrin · Les Républicains3,28 %
- 6 Esteban Ygouf · Divers gauche0,00 %
- 7 Gabriel Attal · Ensemble31,00 %
- 8 Cécile Soubelet · Union de la gauche50,52 %
- 9 Laurence Viguié · Extrême gauche1,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 897 inscrits |
| Abstention | 23,97 % | 215 |
| Votants | 76,03 % | 682 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,80 % | 671 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Vanves
- Bureau 1 · bv1 mairie 55,86 %
- Bureau 2 · bv2 college saint exupery 48,65 %
- Bureau 3 · bv3 college saint exupery 52,75 %
- Bureau 4 · bv4 salle gerard antoine orillard 53,05 %
- Bureau 5 · bv5 ecole maternelle fourestier 64,04 %
- Bureau 7 · bv7 ecole elementaire gambetta 46,04 %
- Bureau 8 · bv8 ecole maternelle gambetta 51,73 %
- Bureau 9 · bv9 ecole maternelle marceau 52,40 %
- Bureau 10 · bv10 ecole elementaire marceau 51,49 %
- Bureau 11 · bv11 salle la palestre 48,67 %
- Bureau 12 · bv12 salle la palestre 49,82 %
- Bureau 13 · bv13 ecole elementaire jacques cabourg 45,45 %
- Bureau 14 · bv14 ecole maternelle jacques cabourg 56,04 %
- Bureau 15 · bv15 lycee professionnel 55,17 %
- Bureau 16 · bv16 lycee professionnel 56,70 %
- Bureau 17 · bv17 ecole elementaire du parc 52,03 %
- Bureau 18 · bv18 ecole maternelle du parc 53,19 %
- Bureau 19 · bv19 ecole elementaire larmeroux 52,74 %
- Bureau 20 · bv20 ecole elementaire larmeroux 55,94 %
- Bureau 21 · bv21 ecole maternelle lemel 57,91 %
- Bureau 22 51,12 %
- Bureau 23 55,97 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %