Législatives 2024 · Suresnes · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Suresnes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Suresnes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Suresnes
En tête : Sabrina Sebaihi (+3,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 758
- électeurs
- Participation
- 69,92 %
- 530 votants
- Abstention
- 30,08 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sabrina Sebaihi élu·e · Union de la gauche24,61 %
- 2 Isabelle De Crecy · Ensemble75,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 758 inscrits |
| Abstention | 30,08 % | 228 |
| Votants | 69,92 % | 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,07 % | 516 |
| Blancs (sur votants) | 2,64 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Suresnes
En tête : Melina Bravo
- Inscrits
- 757
- électeurs
- Participation
- 75,43 %
- 571 votants
- Abstention
- 24,57 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Melina Bravo · Rassemblement national14,21 %
- 2 Aurélie Vonsy · Écologistes2,66 %
- 3 Sabrina Sebaihi · Union de la gauche21,31 %
- 4 Régis Valette · Reconquête3,20 %
- 5 Valéry Barny · Divers gauche0,00 %
- 6 Sean Phillip Mc Coy · Divers gauche0,18 %
- 7 Mathilde Eisenberg · Extrême gauche0,36 %
- 8 Laurent Strumanne · Extrême gauche0,18 %
- 9 Isabelle De Crecy · Ensemble57,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 757 inscrits |
| Abstention | 24,57 % | 186 |
| Votants | 75,43 % | 571 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,37 % | 563 |
| Blancs (sur votants) | 1,40 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Suresnes
- Bureau 1 · salle des fetes 35,23 %
- Bureau 2 · ecole jules ferry 54,16 %
- Bureau 3 · ecole jules ferry 38,70 %
- Bureau 4 · ecole honore d estienne d orves 35,79 %
- Bureau 5 · ecole honore d estienne d orves 38,33 %
- Bureau 7 · ecole du parc 33,57 %
- Bureau 8 · ecole maternelle republique 24,34 %
- Bureau 9 · ecole maternelle republique 34,98 %
- Bureau 10 · ecole marcel mouloudji 33,93 %
- Bureau 11 · ecole maternelle saint exupery 39,91 %
- Bureau 12 · ecole berty albrecht 41,77 %
- Bureau 13 · ecole berty albrecht 46,54 %
- Bureau 14 · ecole berty albrecht 30,87 %
- Bureau 15 · ecole honore d estienne d orves 42,41 %
- Bureau 16 · ecole madeleine 47,14 %
- Bureau 17 · ecole madeleine 35,42 %
- Bureau 18 · ecole robert pontillon 31,30 %
- Bureau 19 · ecole robert pontillon 44,54 %
- Bureau 20 · salle associative des chenes 59,96 %
- Bureau 21 · salle associative marcel legras 38,13 %
- Bureau 22 · ecole des cottages 36,33 %
- Bureau 23 · centre de loisirs gaston henique 28,62 %
- Bureau 24 · centre de loisirs gaston henique 28,71 %
- Bureau 25 · ecole des raguidelles 37,19 %
- Bureau 26 · ecole des raguidelles 29,34 %
- Bureau 27 · ecole maternelle edouard vaillant 38,96 %
- Bureau 28 · ecole elementaire vaillant jaures 40,51 %
- Bureau 29 · ecole elementaire vaillant jaures 51,78 %
- Bureau 30 · ecole maternelle wilson 52,55 %
- Bureau 31 · ecole maternelle wilson 63,26 %
- Bureau 32 · ecole maternelle wilson 59,74 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %