Législatives 2024 · Sceaux · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Sceaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Sceaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Sceaux
En tête : Brice Gaillard (+13,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 778
- électeurs
- Participation
- 54,11 %
- 421 votants
- Abstention
- 45,89 %
- 357 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brice Gaillard · Union de la gauche66,92 %
- 2 Maud Bregeon élu·e · Ensemble33,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 778 inscrits |
| Abstention | 45,89 % | 357 |
| Votants | 54,11 % | 421 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,51 % | 393 |
| Blancs (sur votants) | 4,75 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Sceaux
En tête : Mohamed Tounsi
- Inscrits
- 778
- électeurs
- Participation
- 57,97 %
- 451 votants
- Abstention
- 42,03 %
- 327 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mohamed Tounsi · Divers centre2,51 %
- 2 Brice Gaillard · Union de la gauche53,53 %
- 3 Numa Isnard · Les Républicains5,01 %
- 4 Maud Bregeon · Ensemble21,18 %
- 5 Marie-Josée Preto · Reconquête0,68 %
- 6 Patrick Yvars · Rassemblement national16,17 %
- 7 Agathe Martin · Extrême gauche0,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 778 inscrits |
| Abstention | 42,03 % | 327 |
| Votants | 57,97 % | 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,43 % | 439 |
| Blancs (sur votants) | 1,11 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,55 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Sceaux
- Bureau 1 · hotel de ville 33,29 %
- Bureau 2 · ecole maternelle du centre 45,62 %
- Bureau 3 · ecole elementaire du centre 38,81 %
- Bureau 4 · locaux d activites 30,62 %
- Bureau 5 · ancienne mairie 36,05 %
- Bureau 6 · halle des blagis 44,19 %
- Bureau 8 · ecole du petit chambord 36,04 %
- Bureau 9 · centre maternel des clos st marcel 34,91 %
- Bureau 10 · locaux d activites 34,30 %
- Bureau 11 · ancienne mairie 38,62 %
- Bureau 12 · ecole du petit chambord 38,27 %
- Bureau 13 · ecole elementaire des blagis 50,43 %
- Bureau 14 · accueil maternel clos saint marcel 40,37 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %