Législatives 2024 · Neuilly-sur-Seine · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 34 de Neuilly-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 34 de Neuilly-sur-Seine. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 34 de Neuilly-sur-Seine
En tête : Geoffroy Didier (+19,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 008
- électeurs
- Participation
- 68,25 %
- 688 votants
- Abstention
- 31,75 %
- 320 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geoffroy Didier · Les Républicains37,22 %
- 2 Constance Le Grip élu·e · Ensemble52,88 %
- 3 Sihame Muscianisi · Union de la gauche9,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 008 inscrits |
| Abstention | 31,75 % | 320 |
| Votants | 68,25 % | 688 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,16 % | 677 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 34 de Neuilly-sur-Seine
En tête : Geoffroy Didier
- Inscrits
- 1 009
- électeurs
- Participation
- 74,23 %
- 749 votants
- Abstention
- 25,77 %
- 260 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Geoffroy Didier · Les Républicains17,32 %
- 2 Constance Le Grip · Ensemble51,28 %
- 3 Alexis Pany · Union de l’extrême droite17,18 %
- 4 François-Xavier Deroche · Divers centre0,00 %
- 5 Françoise Marcel · Extrême gauche0,13 %
- 6 Jean Messiha · Reconquête4,56 %
- 7 Sihame Muscianisi · Union de la gauche9,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 009 inscrits |
| Abstention | 25,77 % | 260 |
| Votants | 74,23 % | 749 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,84 % | 745 |
| Blancs (sur votants) | 0,40 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,13 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Neuilly-sur-Seine
- Bureau 1 · 1 mairie vestibule de droite 39,06 %
- Bureau 2 · 2 ecole primaire mixte a 37,88 %
- Bureau 3 · 3 ecole maternelle 34,43 %
- Bureau 4 · 4 ecole primaire mixte b 37,76 %
- Bureau 5 · 5 c e s andre maurois 36,72 %
- Bureau 6 · 6 c e s andre maurois 37,94 %
- Bureau 7 · 7 ecole primaire mixte b 40,00 %
- Bureau 8 · 8 ecole primaire mixte b 37,21 %
- Bureau 9 · 9 maternelle e gorce franklin 37,45 %
- Bureau 10 · 10 ecole maternelle 47,21 %
- Bureau 11 · 11 ecole primaire mixte a 39,52 %
- Bureau 12 · 12 ecole primaire mixte a 41,98 %
- Bureau 13 · 13 lycee pasteur 34,86 %
- Bureau 14 · 14 ecole sainte croix 41,89 %
- Bureau 15 · 15 ecole sainte croix 39,17 %
- Bureau 16 · 16 ecole maternelle 35,92 %
- Bureau 17 · 17 ecole maternelle 35,46 %
- Bureau 18 · 18 college lycee sainte croix 36,88 %
- Bureau 19 · 19 lycee pasteur 35,91 %
- Bureau 20 · 20 lycee pasteur 35,76 %
- Bureau 21 · 21 lycee pasteur 38,76 %
- Bureau 22 · 22 ecole primaire preau 38,14 %
- Bureau 23 · 23 mairie vestibule de gauche 37,17 %
- Bureau 24 · 24 ecole maternelle 38,57 %
- Bureau 25 · 25 maison des jeunes et de la culture 35,05 %
- Bureau 26 · 26 college lycee sainte croix 33,23 %
- Bureau 27 · 27 maison des jeunes et de la culture 40,60 %
- Bureau 28 · 28 maison des jeunes et de la culture 41,24 %
- Bureau 29 · 29 ecole maternelle 39,35 %
- Bureau 30 · 30 ecole primaire 41,93 %
- Bureau 31 · 31 ecole primaire mixte a 33,19 %
- Bureau 32 · 32 ecole maternelle 36,47 %
- Bureau 33 · 33 lycee saint james 37,52 %
- Bureau 35 · 35 lycee saint james 35,48 %
- Bureau 36 · 36 ecole maternelle 38,75 %
- Bureau 37 · 37 ecole primaire mixte b 42,50 %
- Bureau 38 · 38 ecole primaire mixte b 44,04 %
- Bureau 39 · 39 ecole primaire mixte a 42,73 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %