Législatives 2024 · Nanterre · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Nanterre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Nanterre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Nanterre
En tête : Sabrina Sebaihi (+7,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 921
- électeurs
- Participation
- 57,87 %
- 533 votants
- Abstention
- 42,13 %
- 388 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sabrina Sebaihi élu·e · Union de la gauche74,03 %
- 2 Isabelle De Crecy · Ensemble25,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 921 inscrits |
| Abstention | 42,13 % | 388 |
| Votants | 57,87 % | 533 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,03 % | 516 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Nanterre
En tête : Melina Bravo
- Inscrits
- 920
- électeurs
- Participation
- 61,52 %
- 566 votants
- Abstention
- 38,48 %
- 354 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Melina Bravo · Rassemblement national10,00 %
- 2 Aurélie Vonsy · Écologistes2,18 %
- 3 Sabrina Sebaihi · Union de la gauche66,36 %
- 4 Régis Valette · Reconquête0,55 %
- 5 Valéry Barny · Divers gauche0,00 %
- 6 Sean Phillip Mc Coy · Divers gauche0,36 %
- 7 Mathilde Eisenberg · Extrême gauche1,09 %
- 8 Laurent Strumanne · Extrême gauche1,45 %
- 9 Isabelle De Crecy · Ensemble18,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 920 inscrits |
| Abstention | 38,48 % | 354 |
| Votants | 61,52 % | 566 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,78 % | 550 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Nanterre
Afficher les 50 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville salle des congres 76,87 %
- Bureau 2 · hotel de ville salle des congres 65,08 %
- Bureau 3 · ecole maternelle victor hugo 53,45 %
- Bureau 4 · foyer restaurant du square 57,81 %
- Bureau 5 · maison des associations 66,62 %
- Bureau 6 · villa des tourelles 64,67 %
- Bureau 7 · ecole elementaire du centre 67,05 %
- Bureau 8 · ecole elementaire henri wallon b 76,51 %
- Bureau 10 · ecole elementaire voltaire a 77,52 %
- Bureau 11 · ecole elementaire voltaire b 83,62 %
- Bureau 12 · salle municipale de l ecole voltaire 79,63 %
- Bureau 13 · centre de loisirs rouget de lisle 70,92 %
- Bureau 14 · ecole elementaire joinville 19,45 %
- Bureau 15 · ecole elementaire balzac 76,98 %
- Bureau 16 · ecole maternelle balzac 83,70 %
- Bureau 17 · salle polyvalente anatole france 80,18 %
- Bureau 18 · ecole primaire lucie aubrac 75,62 %
- Bureau 19 · ecole elementaire paul langevin 69,79 %
- Bureau 20 · lycee professionnel paul langevin 69,13 %
- Bureau 21 · ecole maternelle france bloch 58,57 %
- Bureau 22 · groupe scolaire abdelmalek sayad 65,80 %
- Bureau 23 · ecole elementaire jules ferry b 51,13 %
- Bureau 24 · ecole elementaire jules ferry a 58,76 %
- Bureau 25 · salle de la mairie de quartier du mv 51,34 %
- Bureau 26 · college des chenevreux a 66,88 %
- Bureau 27 · ecole maternelle jules ferry 76,06 %
- Bureau 28 · college des chenevreux b 55,73 %
- Bureau 29 · ecole maternelle romain rolland 35,44 %
- Bureau 30 · ecole elementaire romain rolland 39,57 %
- Bureau 31 · salle de quartier romain rolland 53,12 %
- Bureau 32 · ecole elementaire joliot curie a 79,77 %
- Bureau 33 · ecole elementaire joliot curie b 78,23 %
- Bureau 34 · ecole elementaire robespierre 85,06 %
- Bureau 35 · ecole elementaire j decour refectoire 88,21 %
- Bureau 36 · ecole elementaire jacques decour a 88,05 %
- Bureau 37 · ecole maternelle la fontaine 88,54 %
- Bureau 38 · ecole elementaire la fontaine 91,80 %
- Bureau 39 · ecole elementaire des paquerettes 83,53 %
- Bureau 40 · ecole maternelle des paquerettes 88,09 %
- Bureau 41 · ecole primaire pablo neruda a 74,51 %
- Bureau 42 · ecole primaire pablo neruda b 70,70 %
- Bureau 43 · ecole primaire elsa triolet 61,77 %
- Bureau 44 · ecole primaire pablo picasso 84,51 %
- Bureau 45 · ecole elementaire jacques decour b 86,20 %
- Bureau 46 · ecole maternelle maxime gorki 83,68 %
- Bureau 47 · ecole elementaire maxime gorki 85,41 %
- Bureau 48 · salle de quartier le corbusier 75,12 %
- Bureau 49 · groupe scolaire miriam makeba 77,01 %
- Bureau 50 91,62 %
- Bureau 51 82,19 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %