Législatives 2024 · Levallois-Perret · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Levallois-Perret
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Levallois-Perret. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Levallois-Perret
En tête : Raphaël Pitti (+4,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 051
- électeurs
- Participation
- 71,36 %
- 750 votants
- Abstention
- 28,64 %
- 301 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raphaël Pitti · Union de la gauche21,54 %
- 2 Céline Calvez élu·e · Ensemble78,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 051 inscrits |
| Abstention | 28,64 % | 301 |
| Votants | 71,36 % | 750 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,70 % | 701 |
| Blancs (sur votants) | 4,53 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 2,00 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Levallois-Perret
En tête : Raphaël Pitti
- Inscrits
- 1 050
- électeurs
- Participation
- 74,95 %
- 787 votants
- Abstention
- 25,05 %
- 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raphaël Pitti · Union de la gauche16,88 %
- 2 Sophie Deschiens · Les Républicains23,02 %
- 3 Mireille Lambert · Extrême gauche0,13 %
- 4 Céline Calvez · Ensemble37,21 %
- 5 Hayat Bakhti · UDI1,02 %
- 6 Benjamin Dewhurst · Divers0,77 %
- 7 Alexandra Riu · Divers centre0,00 %
- 8 Amélie Pinçon · Union de l’extrême droite19,05 %
- 9 Josette Botet · Reconquête1,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 050 inscrits |
| Abstention | 25,05 % | 263 |
| Votants | 74,95 % | 787 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,48 % | 782 |
| Blancs (sur votants) | 0,25 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Levallois-Perret
Afficher les 43 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 24,53 %
- Bureau 2 · maternelle pasteur 24,24 %
- Bureau 3 · elementaire francoise dolto 27,20 %
- Bureau 4 · elementaire francoise dolto 21,90 %
- Bureau 6 · college danton 25,17 %
- Bureau 7 · club ados 2 23,67 %
- Bureau 8 · elementaire anatole france 23,15 %
- Bureau 9 · pavillon des fetes 28,84 %
- Bureau 10 · elementaire jean de la fontaine 22,95 %
- Bureau 11 · club de la planchette 25,64 %
- Bureau 12 · centre de loisirs jean jaures 25,63 %
- Bureau 13 · college danton 22,04 %
- Bureau 14 · lycee leonard de vinci 30,14 %
- Bureau 15 · palais des sports marcel cerdan 13,68 %
- Bureau 16 · palais des sports marcel cerdan 19,08 %
- Bureau 17 · lycee leonard de vinci 15,12 %
- Bureau 18 · maternelle alfred de musset 11,23 %
- Bureau 19 · lycee leonard de vinci 23,74 %
- Bureau 20 · elementaire anatole france 22,45 %
- Bureau 21 · conservatoire maurice ravel 28,26 %
- Bureau 22 · maison de l enfance jules ferry 27,81 %
- Bureau 23 · maternelle jules ferry 27,87 %
- Bureau 24 · maison de l enfance alsace 29,45 %
- Bureau 25 · residence lorraine 36,88 %
- Bureau 26 · maison de l enfance gustave eiffel 46,50 %
- Bureau 27 · maison de l enfance gustave eiffel 59,81 %
- Bureau 28 · mediatheque gustave eiffel 52,14 %
- Bureau 29 · complexe sportif louison bobet 48,13 %
- Bureau 30 · centre de loisirs maurice ravel 58,85 %
- Bureau 31 · maternelle maurice ravel 68,47 %
- Bureau 32 · elementaire jules ferry 35,93 %
- Bureau 33 · elementaire jules ferry 32,48 %
- Bureau 34 · mediatheque gustave eiffel 38,64 %
- Bureau 35 · maternelle buffon 33,56 %
- Bureau 36 · centre culturel l escale 40,41 %
- Bureau 37 · maternelle jules ferry 26,78 %
- Bureau 38 · elementaire buffon 27,79 %
- Bureau 39 · elementaire buffon 22,06 %
- Bureau 40 · maternelle saint exupery 20,97 %
- Bureau 41 · residence wilson 28,06 %
- Bureau 42 · elementaire saint exupery 25,87 %
- Bureau 43 · hotel de ville 29,07 %
- Bureau 44 · elementaire saint exupery 28,62 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %