Législatives 2024 · Clichy · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Clichy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Clichy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Clichy
En tête : Raphaël Pitti (+8,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 007
- électeurs
- Participation
- 64,45 %
- 649 votants
- Abstention
- 35,55 %
- 358 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raphaël Pitti · Union de la gauche63,22 %
- 2 Céline Calvez élu·e · Ensemble36,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 007 inscrits |
| Abstention | 35,55 % | 358 |
| Votants | 64,45 % | 649 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,36 % | 628 |
| Blancs (sur votants) | 2,47 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Clichy
En tête : Raphaël Pitti
- Inscrits
- 1 008
- électeurs
- Participation
- 67,16 %
- 677 votants
- Abstention
- 32,84 %
- 331 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raphaël Pitti · Union de la gauche54,86 %
- 2 Sophie Deschiens · Les Républicains3,44 %
- 3 Mireille Lambert · Extrême gauche4,63 %
- 4 Céline Calvez · Ensemble22,72 %
- 5 Hayat Bakhti · UDI1,35 %
- 6 Benjamin Dewhurst · Divers0,90 %
- 7 Alexandra Riu · Divers centre0,15 %
- 8 Amélie Pinçon · Union de l’extrême droite10,46 %
- 9 Josette Botet · Reconquête1,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 008 inscrits |
| Abstention | 32,84 % | 331 |
| Votants | 67,16 % | 677 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,37 % | 669 |
| Blancs (sur votants) | 0,59 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Clichy
- Bureau 2 · gymnase henri barbusse 57,84 %
- Bureau 3 · ecole jules ferry mixte a 53,77 %
- Bureau 4 · maternelle mendes france 63,00 %
- Bureau 5 · ecole jules ferry mixte b 55,82 %
- Bureau 6 · ecole maternelle mendes france 64,82 %
- Bureau 7 · ecole leopold sedar senghor 62,52 %
- Bureau 8 · espace henry miller 66,25 %
- Bureau 9 · ecole victor hugo mixte b 53,33 %
- Bureau 10 · ecole victor hugo mixte a 70,08 %
- Bureau 11 · ecole maternelle victor hugo 73,74 %
- Bureau 12 · foyer gaston roche 65,27 %
- Bureau 13 · ecole victor hugo mixte a 61,62 %
- Bureau 14 · ecole maternelle condorcet 76,06 %
- Bureau 15 · maison des associations 57,91 %
- Bureau 16 · ecole maternelle jean jaures 61,96 %
- Bureau 17 · ecole jean jaures 71,86 %
- Bureau 18 · ecole jean jaures 82,06 %
- Bureau 19 · pavillon vendome 63,56 %
- Bureau 20 · ecole jules ferry mixte a 59,67 %
- Bureau 21 · ecole primaire chandon 76,28 %
- Bureau 22 · ecole primaire chandon 70,69 %
- Bureau 23 · centre de loisirs les petits acrobates 66,19 %
- Bureau 24 · ecole maternelle annie fratellini 78,53 %
- Bureau 25 · ecole maternelle annie fratellini 75,77 %
- Bureau 26 · ecole pasteur mixte a 60,82 %
- Bureau 27 · ecole pasteur mixte b 61,42 %
- Bureau 28 · ecole maternelle prevert 60,82 %
- Bureau 29 · ecole maternelle prevert 63,37 %
- Bureau 30 · mairie de clichy 58,77 %
- Bureau 31 · ecole gustave eiffel 64,07 %
- Bureau 32 · ecole maternelle pasteur 50,56 %
- Bureau 33 · ecole maternelle fournier 69,67 %
- Bureau 34 57,72 %
- Bureau 35 56,99 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %