Législatives 2024 · Clamart · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 32 de Clamart
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 32 de Clamart. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 32 de Clamart
En tête : Jean-Didier Berger (+13,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 768
- électeurs
- Participation
- 56,25 %
- 432 votants
- Abstention
- 43,75 %
- 336 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Didier Berger élu·e · Les Républicains39,59 %
- 2 Lounes Adjroud · Union de la gauche60,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 768 inscrits |
| Abstention | 43,75 % | 336 |
| Votants | 56,25 % | 432 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,65 % | 389 |
| Blancs (sur votants) | 7,18 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 2,78 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 32 de Clamart
En tête : Yann Bernard
- Inscrits
- 768
- électeurs
- Participation
- 59,77 %
- 459 votants
- Abstention
- 40,23 %
- 309 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yann Bernard · Extrême gauche1,58 %
- 2 Stéphane Legrand · Écologistes4,29 %
- 3 Christophe Versini · Rassemblement national19,41 %
- 4 Assma Benharkat · Divers gauche0,23 %
- 5 Guillaume Chinan · Divers gauche1,35 %
- 6 Jean-Didier Berger · Les Républicains25,73 %
- 7 Lounes Adjroud · Union de la gauche46,50 %
- 8 Philippe Houplain · Reconquête0,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 768 inscrits |
| Abstention | 40,23 % | 309 |
| Votants | 59,77 % | 459 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,68 % | 443 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,74 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Clamart
- Bureau 1 · salle des fetes hunebelle 60,37 %
- Bureau 2 · salle des fetes hunebelle 57,12 %
- Bureau 3 · salle des fetes hunebelle 52,64 %
- Bureau 4 · ecole maternelle gathelot 60,00 %
- Bureau 5 · groupe scolaire jean monnet 57,80 %
- Bureau 6 · gymnase des closiaux 61,91 %
- Bureau 7 · gymnase des closiaux 54,18 %
- Bureau 8 · gymnase des closiaux 62,11 %
- Bureau 9 · gymnase des closiaux 59,23 %
- Bureau 10 · ecole elementaire jules ferry 62,25 %
- Bureau 11 · ecole elementaire jules ferry 60,39 %
- Bureau 12 · ecole elementaire jules ferry 58,44 %
- Bureau 13 · ecole maternelle jules ferry 56,38 %
- Bureau 14 · centre socio culturel de la fourche 56,14 %
- Bureau 15 · gymnase condorcet 60,68 %
- Bureau 16 · ecole primaire du moulin de pierre 55,56 %
- Bureau 17 · ecole primaire des rochers 61,01 %
- Bureau 18 · ecole primaire des rochers 58,02 %
- Bureau 19 · ecole maternelle des rochers 62,14 %
- Bureau 20 · ecole maternelle fleury 59,91 %
- Bureau 21 · ecole elementaire louise michel 64,44 %
- Bureau 22 · ecole elementaire louise michel 55,78 %
- Bureau 23 · maison de quartier jardin parisien 61,97 %
- Bureau 24 · college petits ponts 34,69 %
- Bureau 25 · college petits ponts 38,51 %
- Bureau 26 · ecole elementaire leopold sedar senghor 23,64 %
- Bureau 27 · ecole elementaire leopold sedar senghor 34,51 %
- Bureau 28 · centre socio culturel du pave blanc 51,30 %
- Bureau 29 · centre socio culturel du pave blanc 21,94 %
- Bureau 30 · complexe sportif du petit clamart 29,95 %
- Bureau 31 · complexe sportif du petit clamart 64,17 %
- Bureau 33 · complexe sportif du petit clamart 64,89 %
- Bureau 34 · maison des sports 61,18 %
- Bureau 35 · groupe scolaire jean monnet 52,90 %
- Bureau 36 · groupe scolaire panorama 62,20 %
- Bureau 37 · groupe scolaire plaine sud 57,19 %
- Bureau 38 47,31 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %