Législatives 2024 · Antony · Hauts-de-Seine
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 34 de Antony
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 34 de Antony. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 34 de Antony
En tête : Brice Gaillard (+7,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 961
- électeurs
- Participation
- 71,28 %
- 685 votants
- Abstention
- 28,72 %
- 276 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Brice Gaillard · Union de la gauche40,50 %
- 2 Maud Bregeon élu·e · Ensemble59,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 961 inscrits |
| Abstention | 28,72 % | 276 |
| Votants | 71,28 % | 685 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,81 % | 642 |
| Blancs (sur votants) | 6,28 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 34 de Antony
En tête : Mohamed Tounsi
- Inscrits
- 961
- électeurs
- Participation
- 76,80 %
- 738 votants
- Abstention
- 23,20 %
- 223 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mohamed Tounsi · Divers centre0,69 %
- 2 Brice Gaillard · Union de la gauche33,47 %
- 3 Numa Isnard · Les Républicains6,89 %
- 4 Maud Bregeon · Ensemble43,25 %
- 5 Marie-Josée Preto · Reconquête1,52 %
- 6 Patrick Yvars · Rassemblement national14,05 %
- 7 Agathe Martin · Extrême gauche0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 961 inscrits |
| Abstention | 23,20 % | 223 |
| Votants | 76,80 % | 738 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,55 % | 726 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Antony
Afficher les 43 entrées
- Bureau 1 · 1 hotel de ville salle du conseil 34,01 %
- Bureau 2 · 2 ecole elem f buisson preau 38,78 %
- Bureau 3 · 3 ecole elem velpeau refectoire 42,69 %
- Bureau 4 · 4 ecole mater velpeau salle de jeux 42,33 %
- Bureau 5 · 5 ecole mater velpeau refectoire 40,05 %
- Bureau 6 · 6 maison des ans toniques 32,24 %
- Bureau 7 · 7 ecole maternelle jean moulin 38,39 %
- Bureau 8 · 8 ecole maternelle la fontaine preau 48,63 %
- Bureau 9 · 9 ecole elem la fontaine refectoire 49,85 %
- Bureau 10 · 10 ecole maternelle andre pasquier 37,31 %
- Bureau 11 · 11 ecole mater f buisson preau 34,95 %
- Bureau 12 · 12 ecole elem f buisson bibliotheq 37,54 %
- Bureau 13 · 13 hotel de ville salon d honneur 32,85 %
- Bureau 14 · 14 ecole elementaire j ferry preau 37,00 %
- Bureau 15 · 15 ecole elem j ferry refectoire 34,62 %
- Bureau 16 · 16 ecole maternelle j ferry preau 39,69 %
- Bureau 17 · 17 ecole elem e blanguernon preau 33,99 %
- Bureau 18 · 18 ecole elem e blanguernon refect 35,73 %
- Bureau 19 · 19 ecole maternelle andre chenier 38,85 %
- Bureau 20 · 20 ecole elem e blanguernon preau 39,76 %
- Bureau 21 · 21 centre de loisirs du parc heller 37,57 %
- Bureau 22 · 22 centre de loisirs du parc heller 39,93 %
- Bureau 23 · 23 ecole maternelle paul bert preau 59,79 %
- Bureau 24 · 24 ecole mat paul bert refectoire 40,22 %
- Bureau 25 · 25 ecole elementaire paul bert preau 39,00 %
- Bureau 26 · 26 ecole mat a pajeaud salle de jeux 48,76 %
- Bureau 27 · 27 ecole elem a pajeaud refectoire 62,47 %
- Bureau 28 · 28 ecole maternelle val de bievre 50,59 %
- Bureau 29 · 29 ecole elem du noyer dore refectoi 58,78 %
- Bureau 30 · 30 ecole maternelle anatole france 74,90 %
- Bureau 31 · 31 ecole elementaire anatole france 45,73 %
- Bureau 32 · 32 conservatoire darius milhaud 40,90 %
- Bureau 33 · 33 ecole maternelle des rabats 40,65 %
- Bureau 35 · 35 ecole elem dunoyer de segonzac 66,52 %
- Bureau 36 · 36 ecole maternelle des rabats 52,29 %
- Bureau 37 · 37 centre andre malraux 53,35 %
- Bureau 38 · 38 ecole elementaire andre pasquier 40,85 %
- Bureau 39 · 39 ecole maternelle noyer dore 83,13 %
- Bureau 40 · 40 ecole maternelle chenier 33,99 %
- Bureau 41 · 41 espace vasarely club 28,03 %
- Bureau 42 · 42 ecole elem paul bert salle polyva 43,63 %
- Bureau 43 · 43 gymnase des rabats 41,04 %
- Bureau 44 · 44 gymnase descartes 43,89 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %