Législatives 2024 · Verrières-le-Buisson · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Verrières-le-Buisson
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Verrières-le-Buisson. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Verrières-le-Buisson
En tête : Pierre Larrouturou (+10,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 027
- électeurs
- Participation
- 67,28 %
- 691 votants
- Abstention
- 32,72 %
- 336 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Larrouturou · Union de la gauche44,03 %
- 2 Paul Midy élu·e · Ensemble55,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 027 inscrits |
| Abstention | 32,72 % | 336 |
| Votants | 67,28 % | 691 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,80 % | 645 |
| Blancs (sur votants) | 5,50 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Verrières-le-Buisson
En tête : François Guy Trébulle
- Inscrits
- 1 027
- électeurs
- Participation
- 72,44 %
- 744 votants
- Abstention
- 27,56 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Guy Trébulle · Divers droite16,01 %
- 2 Pierre Larrouturou · Union de la gauche33,93 %
- 3 Marianne Billoir · Écologistes2,46 %
- 4 Wendy Lonchampt · Reconquête1,50 %
- 5 Benoît Odille · Divers gauche0,82 %
- 6 Didier Paxion · Extrême gauche0,41 %
- 7 Laetitia Horvelin · Rassemblement national12,45 %
- 8 Paul Midy · Ensemble32,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 027 inscrits |
| Abstention | 27,56 % | 283 |
| Votants | 72,44 % | 744 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,18 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 1,48 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Verrières-le-Buisson
- Bureau 1 · bv01 mairie de verrieres le buisson 32,26 %
- Bureau 2 · bv02 ecole heo 31,76 %
- Bureau 3 · bv03 ecole heo 41,82 %
- Bureau 4 · bv04 ecole heo 51,77 %
- Bureau 5 · bv05 ecole heo 32,65 %
- Bureau 6 · bv06 ecole clos fleuri 28,51 %
- Bureau 7 · bv07 ecole des gros chenes 38,72 %
- Bureau 8 · bv08 college jean moulin 29,46 %
- Bureau 10 · bv10 ecole paul fort 33,33 %
- Bureau 11 · bv11 ecole paul fort 33,43 %
- Bureau 12 · bv12 ecole david regnier 31,90 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %