Législatives 2024 · Saint-Pierre-du-Perray · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Saint-Pierre-du-Perray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Saint-Pierre-du-Perray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Saint-Pierre-du-Perray
En tête : Paul-Henri Merrien (+10,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 863
- électeurs
- Participation
- 64,89 %
- 560 votants
- Abstention
- 35,11 %
- 303 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul-Henri Merrien · Rassemblement national45,38 %
- 2 Julie Ozenne élu·e · Union de la gauche54,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 863 inscrits |
| Abstention | 35,11 % | 303 |
| Votants | 64,89 % | 560 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,98 % | 509 |
| Blancs (sur votants) | 5,89 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 3,21 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Saint-Pierre-du-Perray
En tête : Bruno Chamberlin
- Inscrits
- 862
- électeurs
- Participation
- 67,52 %
- 582 votants
- Abstention
- 32,48 %
- 280 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Chamberlin · Divers3,51 %
- 2 Paul-Henri Merrien · Rassemblement national34,56 %
- 3 Sinan Boran · Divers0,18 %
- 4 Marie Guévenoux · Ensemble29,82 %
- 5 Julie Ozenne · Union de la gauche30,70 %
- 6 Benoit Grisaud · Extrême gauche1,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 862 inscrits |
| Abstention | 32,48 % | 280 |
| Votants | 67,52 % | 582 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,13 % | 570 |
| Blancs (sur votants) | 0,86 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Pierre-du-Perray
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %