Législatives 2024 · Saclay · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saclay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saclay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Saclay
En tête : Pierre Larrouturou (+7,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 889
- électeurs
- Participation
- 75,82 %
- 674 votants
- Abstention
- 24,18 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Larrouturou · Union de la gauche34,92 %
- 2 Paul Midy élu·e · Ensemble65,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 889 inscrits |
| Abstention | 24,18 % | 215 |
| Votants | 75,82 % | 674 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,87 % | 630 |
| Blancs (sur votants) | 5,04 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Saclay
En tête : François Guy Trébulle
- Inscrits
- 890
- électeurs
- Participation
- 81,01 %
- 721 votants
- Abstention
- 18,99 %
- 169 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Guy Trébulle · Divers droite7,56 %
- 2 Pierre Larrouturou · Union de la gauche27,31 %
- 3 Marianne Billoir · Écologistes1,26 %
- 4 Wendy Lonchampt · Reconquête0,70 %
- 5 Benoît Odille · Divers gauche0,56 %
- 6 Didier Paxion · Extrême gauche0,56 %
- 7 Laetitia Horvelin · Rassemblement national21,01 %
- 8 Paul Midy · Ensemble41,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 890 inscrits |
| Abstention | 18,99 % | 169 |
| Votants | 81,01 % | 721 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,22 % | 714 |
| Blancs (sur votants) | 0,55 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Saclay
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %