Législatives 2024 · Oncy-sur-École · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Oncy-sur-École
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Oncy-sur-École. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Oncy-sur-École
En tête : Mathieu Hillaire (+19,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 774
- électeurs
- Participation
- 71,71 %
- 555 votants
- Abstention
- 28,29 %
- 219 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche38,93 %
- 2 Nathalie Da Conceicao Carvalho élu·e · Rassemblement national61,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 774 inscrits |
| Abstention | 28,29 % | 219 |
| Votants | 71,71 % | 555 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,05 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 8,83 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 3,24 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Oncy-sur-École
En tête : Mathieu Hillaire
- Inscrits
- 774
- électeurs
- Participation
- 72,87 %
- 564 votants
- Abstention
- 27,13 %
- 210 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche19,71 %
- 2 Mathilde Phan Hieu · Extrême gauche0,74 %
- 3 Jacques Borie · Écologistes2,58 %
- 4 Carla Tarcy · Reconquête1,10 %
- 5 Naïma Sifer · Ensemble22,65 %
- 6 Nathalie Da Conceicao Carvalho · Rassemblement national45,67 %
- 7 Alexandre Lienhard · Écologistes2,76 %
- 8 Pierre Mayeur · Divers droite4,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 774 inscrits |
| Abstention | 27,13 % | 210 |
| Votants | 72,87 % | 564 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,16 % | 543 |
| Blancs (sur votants) | 2,30 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 8 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %