Législatives 2024 · Mennecy · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Mennecy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Mennecy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Mennecy
En tête : Mathieu Hillaire (+19,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 075
- électeurs
- Participation
- 60,47 %
- 650 votants
- Abstention
- 39,53 %
- 425 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche53,83 %
- 2 Nathalie Da Conceicao Carvalho élu·e · Rassemblement national46,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 075 inscrits |
| Abstention | 39,53 % | 425 |
| Votants | 60,47 % | 650 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,60 % | 587 |
| Blancs (sur votants) | 7,38 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 2,31 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Mennecy
En tête : Mathieu Hillaire
- Inscrits
- 1 074
- électeurs
- Participation
- 62,29 %
- 669 votants
- Abstention
- 37,71 %
- 405 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche34,36 %
- 2 Mathilde Phan Hieu · Extrême gauche0,46 %
- 3 Jacques Borie · Écologistes2,61 %
- 4 Carla Tarcy · Reconquête1,84 %
- 5 Naïma Sifer · Ensemble17,79 %
- 6 Nathalie Da Conceicao Carvalho · Rassemblement national38,50 %
- 7 Alexandre Lienhard · Écologistes1,23 %
- 8 Pierre Mayeur · Divers droite3,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 074 inscrits |
| Abstention | 37,71 % | 405 |
| Votants | 62,29 % | 669 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,71 % | 652 |
| Blancs (sur votants) | 2,09 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Mennecy
- Bureau 1 · espace marianne 1 55,38 %
- Bureau 2 · ecole de la verville 52,36 %
- Bureau 3 · r m s de la jeannotte 46,19 %
- Bureau 4 · ecole des myrtilles 50,41 %
- Bureau 5 · ecole de la verville 54,95 %
- Bureau 6 · espace marianne 56,86 %
- Bureau 8 · salle gilberte martin 49,44 %
- Bureau 9 · ecole des myrtilles 55,21 %
- Bureau 10 · myrtilles iii 53,28 %
- Bureau 11 · jean claude vollant 49,11 %
- Bureau 12 · jeannotte iii 53,50 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %