Législatives 2024 · Massy · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Massy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Massy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Massy
En tête : Jérôme Guedj (+43,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 163
- électeurs
- Participation
- 68,19 %
- 793 votants
- Abstention
- 31,81 %
- 370 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Guedj élu·e · Union de la gauche83,95 %
- 2 Natacha Goupy · Rassemblement national16,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 163 inscrits |
| Abstention | 31,81 % | 370 |
| Votants | 68,19 % | 793 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,83 % | 754 |
| Blancs (sur votants) | 4,04 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Massy
En tête : Jérôme Guedj
- Inscrits
- 1 163
- électeurs
- Participation
- 70,08 %
- 815 votants
- Abstention
- 29,92 %
- 348 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Guedj · Union de la gauche40,23 %
- 2 Francine Monnier · Reconquête1,64 %
- 3 Aloïs Lang-Rousseau · Écologistes3,53 %
- 4 Bastien Vayssière · Extrême gauche0,76 %
- 5 Chantal Lacarriere Farges · Les Républicains10,59 %
- 6 Natacha Goupy · Rassemblement national11,73 %
- 7 Hella Kribi - Romdhane · Divers gauche31,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 163 inscrits |
| Abstention | 29,92 % | 348 |
| Votants | 70,08 % | 815 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,19 % | 793 |
| Blancs (sur votants) | 2,45 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Massy
- Bureau 1 · bv01 mairie 83,14 %
- Bureau 2 · bv02 ecole ferry 82,24 %
- Bureau 3 · bv03 ecole gambetta 83,31 %
- Bureau 4 · bv04 ecole les bleuets 81,59 %
- Bureau 5 · bv05 ecole elementaire edc langevin 81,64 %
- Bureau 6 · bv06 ecole edc les coquelicots 89,04 %
- Bureau 7 · bv07 ecole edc les myosotis 80,46 %
- Bureau 9 · bv09 ecole maternelle louis moreau 80,45 %
- Bureau 10 · bv10 ecole maternelle joliot curie 84,12 %
- Bureau 11 · bv11 ecole elementaire moreau 85,90 %
- Bureau 12 · bv12 espace jean mermoz 80,82 %
- Bureau 13 · bv13 ecole maternelle painleve 78,07 %
- Bureau 14 · bv14 ecole maternelle jaures 78,02 %
- Bureau 15 · bv15 ecole maternelle moulin 79,10 %
- Bureau 16 · bv16 ecole maternelle descartes 81,40 %
- Bureau 17 · bv17 ecole elementaire painleve 76,57 %
- Bureau 18 · bv18 ecole elementaire descartes 81,68 %
- Bureau 19 · bv19 ecole elementaire jaures 76,22 %
- Bureau 20 · bv20 ecole maternelle appert 75,28 %
- Bureau 21 · bv21 ecole maternelle camus 82,04 %
- Bureau 22 · bv22 salle buffet 77,01 %
- Bureau 23 · bv23 ecole elementaire atlantis 83,36 %
- Bureau 24 · bv24 ecole leonard de vinci 86,19 %
- Bureau 25 · bv25 restaurant scolaire moreau 83,09 %
- Bureau 26 · bv26 ecole rosa parks 87,62 %
- Bureau 27 85,73 %
- Bureau 28 80,38 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %