Législatives 2024 · Maisse · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maisse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maisse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Maisse
En tête : Mathieu Hillaire (+16,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 239
- électeurs
- Participation
- 62,31 %
- 772 votants
- Abstention
- 37,69 %
- 467 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche36,52 %
- 2 Nathalie Da Conceicao Carvalho élu·e · Rassemblement national63,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 239 inscrits |
| Abstention | 37,69 % | 467 |
| Votants | 62,31 % | 772 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,58 % | 701 |
| Blancs (sur votants) | 7,51 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Maisse
En tête : Mathieu Hillaire
- Inscrits
- 1 239
- électeurs
- Participation
- 65,62 %
- 813 votants
- Abstention
- 34,38 %
- 426 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathieu Hillaire · Union de la gauche19,55 %
- 2 Mathilde Phan Hieu · Extrême gauche1,13 %
- 3 Jacques Borie · Écologistes2,27 %
- 4 Carla Tarcy · Reconquête1,77 %
- 5 Naïma Sifer · Ensemble17,91 %
- 6 Nathalie Da Conceicao Carvalho · Rassemblement national52,46 %
- 7 Alexandre Lienhard · Écologistes1,89 %
- 8 Pierre Mayeur · Divers droite3,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 239 inscrits |
| Abstention | 34,38 % | 426 |
| Votants | 65,62 % | 813 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,00 % | 793 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Maisse
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %