Législatives 2024 · Linas · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Linas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Linas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Linas
En tête : Marie-Pierre Rixain (+31,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 63,24 %
- 559 votants
- Abstention
- 36,76 %
- 325 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Pierre Rixain élu·e · Ensemble56,79 %
- 2 Jérôme Carbriand · Union de l’extrême droite43,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 36,76 % | 325 |
| Votants | 63,24 % | 559 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,95 % | 530 |
| Blancs (sur votants) | 4,29 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Linas
En tête : Jean-François Ricois
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 65,16 %
- 576 votants
- Abstention
- 34,84 %
- 308 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-François Ricois · Divers1,59 %
- 2 Tony Gomes · Reconquête2,48 %
- 3 Marie-Pierre Rixain · Ensemble25,31 %
- 4 Amadou Deme · Union de la gauche30,80 %
- 5 Yves Marty · Divers0,35 %
- 6 Jérôme Carbriand · Union de l’extrême droite37,52 %
- 7 Michèle Pohyer · Extrême gauche1,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 34,84 % | 308 |
| Votants | 65,16 % | 576 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,91 % | 565 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Linas
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %