Législatives 2024 · Igny · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Igny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Igny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Igny
En tête : Jérôme Guedj (+41,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 639
- électeurs
- Participation
- 73,24 %
- 468 votants
- Abstention
- 26,76 %
- 171 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Guedj élu·e · Union de la gauche71,40 %
- 2 Natacha Goupy · Rassemblement national28,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 639 inscrits |
| Abstention | 26,76 % | 171 |
| Votants | 73,24 % | 468 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,39 % | 437 |
| Blancs (sur votants) | 5,34 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Igny
En tête : Jérôme Guedj
- Inscrits
- 639
- électeurs
- Participation
- 81,22 %
- 519 votants
- Abstention
- 18,78 %
- 120 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Guedj · Union de la gauche29,88 %
- 2 Francine Monnier · Reconquête3,78 %
- 3 Aloïs Lang-Rousseau · Écologistes2,99 %
- 4 Bastien Vayssière · Extrême gauche0,60 %
- 5 Chantal Lacarriere Farges · Les Républicains21,12 %
- 6 Natacha Goupy · Rassemblement national23,90 %
- 7 Hella Kribi - Romdhane · Divers gauche17,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 639 inscrits |
| Abstention | 18,78 % | 120 |
| Votants | 81,22 % | 519 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,56 % | 502 |
| Blancs (sur votants) | 2,12 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Igny
- Bureau 1 · salle du conseil 69,62 %
- Bureau 2 · centre culturel 71,47 %
- Bureau 3 · gymnase saint exupery 74,07 %
- Bureau 4 · gymnase saint exupery 71,82 %
- Bureau 5 · salle des fetes 71,43 %
- Bureau 6 · centre culturel 75,04 %
- Bureau 7 · gymnase saint exupery 67,79 %
- Bureau 8 · gymnase saint exupery 67,66 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %